Газета,
которая объединяет

А у нас – снова газ

В конце минувшей недели в Воронеже произошло очередное ЧП, связанное с эксплуатацией газовых приборов: после взрыва отопительного оборудования в административном здании на ул.Монтажный проезд начался пожар, унесший жизни двух человек. В причинах ЧП предстоит разобраться следователям. Однако предварительная версия известна уже сейчас: по мнению специалистов МЧС, взрыв был спровоцирован утечкой газа, возникшей из-за нарушения правил хранения баллонов с пропаном.

В помещении какой организации находилось злосчастное оборудование, пока не сообщается: в пострадавшем от пожара здании размещались офисы нескольких компаний, строительный и мебельный склады, а также сауна. Естественно, без заключений взрывотехнической и пожарной экспертиз, провести которые специалисты должны в ближайшее время, говорить о виновниках трагедии тоже бессмысленно.

Другой вопрос: почему инциденты, так или иначе связанные с неправильной эксплуатацией газового оборудования, происходят в регионе с незавидной регулярностью? Из памяти воронежцев еще не стерлись события начала января, когда в одной из квартир в четырехэтажке на ул.Космонавтов взорвался газовый баллон, что спровоцировало пожар. Тогда тоже не обошлось без жертв: погибла 49-летняя хозяйка квартиры. Виновник этой трагедии – по крайней мере, по мнению правоохранителей – установлен: обвинения предъявлены парню, который занимался установкой натяжных потолков. И даже если молодой человек получит серьезное наказание – что вполне вероятно – согласитесь, родным погибшей женщины облегчение это вряд ли принесет.

А сколько ЧП, спровоцированных неправильной эксплуатацией газовых баллонов, происходит по всей стране? Десятки, сотни? Но жизнь нас почему-то мало учит: многие ответственные лица продолжают сквозь пальцы смотреть на подобные нарушения, от которых зависит их жизнь – да и безопасность соседей тоже. Может, пора всерьез задуматься об ужесточении наказания для таких беспечных чиновников и граждан? Иначе русский излюбленный принцип «авось куда-нибудь вывезет» будет все чаще заканчиваться дорогой на кладбище.