Газета,
которая объединяет

Каждый – о своем

Параметры бюджета областного центра на 2017 г. и плановый период 2018 и 2019 гг. обсудили участники публичных слушаний, прошедших в здании Воронежской гордумы 12 декабря. Поучаствовать в общественной дискуссии решились порядка 50 человек.

С основными положениями документа, который в 2017 г. будет определять ключевые направления жизни Воронежа, участников слушаний ознакомила и.о. руководителя управления финансово-бюджетной политики горадминистрации Ирина Чикина. Она обратила внимание участников слушаний на то, что процесс формирования главного финдокумента города «в сложной экономической ситуации» был «непростым» – доля налогов, поступающих в бюджет муниципалитета, по сравнению с общим объемом сборов постоянно уменьшается.

Как и в предыдущие годы, расходная часть главного финдокумента Воронежа на 2017 г. сформирована по программному принципу: на финансирование 12 муниципальных программ город направит 98,6% доходов.

– Проект бюджета максимально учитывает реалии сегодняшнего дня, поэтому он будет жестким – как по доходам, так и по расходам, – резюмировала докладчик. – Однако документ является сбалансированным и реальным для исполнения.

Паузы после выступления Ирины Чикиной не возникло: участники слушаний в большинстве своем не проявляли большого интереса к масштабным параметрам программ, озаботившись собственными конкретными проблемами. Например, зоозащитницу Майю Козинцеву волновала проблема безнадзорных животных – в частности, строительство муниципального приюта для них. По словам главы управления строительной политики горадминистрации Виктора Владимирова, городу потребуется «4-5 месяцев» на оформление участка в собственность муниципалитета, так что в 2017 г. можно будет приступить только к проектированию объекта.

Член Общественной палаты Константин Квасов внес несколько рационализаторских предложений: например, перенести время начала работы городских чиновников с 9 на 8 утра, чтобы сэкономить на оплате электроэнергии. Другая идея касалась автопарка горадминистрации и подведомственных ей предприятий: активист предложил пересадить муниципальных служащих на малолитражки – и немного снизить затраты на топливо. Впрочем, поддержки со стороны аудитории эти новации не встретили.

Сразу нескольких жителей частного сектора разных районов города интересовали вопросы канализования их улиц: жительница СХИ Любовь Шаталова беспокоилась о перспективах прокладки обещанных коммуникаций на ул.Гастелло и Бунакова (к лету 2017 г. они, по планам, должны быть завершены), а группа воронежцев из микрорайона ВАИ – о возможности строительства сетей канализации и ее врезки в инфраструктуру возводящегося на ул.Ильюшина ЖК «Озерки».

Кроме того, поднимались темы ремонта дорог и сетей рециркуляции, необходимости разбивки клумб и открытия новых детсадов – обсуждение проекта бюджета заняло немногим более 1,5 часа. В итоге слушания признаны состоявшимися, а проект главного финдокумента на 2017 г. рекомендован депутатам гордумы для принятия в первом чтении.