Газета,
которая объединяет

Отдохнем и мы!

Где воронежцам провести новогодние праздники
Рубрика: Социум№ 92 (2071) от
Автор: Ирина Лазарева

Как показали результаты опроса, проведенного независимой социологической службой «Ваше мнение», большинство воронежцев уже определились, где и как проведут предстоящие новогодние праздники. Отправиться в теплые страны в главный зимний праздник года решились не многие, а вот остаться дома в планах у 63,5% опрошенных респондентов.

Корреспондент «Берега» обзвонил туристические агентства города и узнал, какие направления внутреннего и зарубежного туризма наиболее востребованы в этом новогоднем сезоне. И что готовит наш Воронеж в самые длинные выходные года?

На снежной горке или под пальмой?

Туристические агентства города предлагают курорты, что называется, на любой вкус и цвет – при желании можно улететь в самую отдаленную точку земного шара. Как рассказали в турфирмах, из теплых стран  сейчас в приоритете отдых в Таиланде, Арабских Эмиратах, Индии и на Мальдивах. Но спрос на них в реальности, похоже, все-таки небольшой – в общей сложности больше сотни человек, воспользовавшихся услугами разных турагентств, планируют отправиться туда на отдых.

Гораздо более востребованы российские города – Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и, конечно же, Великий Устюг – родина Деда Мороза. Кстати, очень популярным в этом новогоднем сезоне оказался Тамбов. И не случайно.

– В начале декабря стало известно, что Министерство культуры РФ утвердило Тамбов в качестве новогодней столицы России, а улыбающегося тамбовского волка – зимним символом. Очевидно, что город соберет большой турпоток. Подготовились там основательно, – прокомментировала директор одного воронежского агентства делового туризма Наталия Струтинская.

Администрация Тамбова предложила своим туристам обширную развлекательную программу: здесь состоится парад Снегурочек, пройдут Международный съезд Дедов Морозов и выставка ледяных скульптур. Кроме того, в Тамбове намерены собрать самый большой хоровод. Кстати, мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года, в Тамбове уже стартовали. Они продлятся до 8 января. Главное новогоднее празднество намечено на 31 декабря.

Чем запомнится Черноземье?

Воронежские турагентства тоже разработали масштабные культурные программы для приезжих в период новогоднего отдыха. Но удивлять будут не только красотами, но и богатейшей историей края. Причем «просветиться» зовут не только гостей столицы Черноземья, но и самих воронежцев.

Так, воронежская Федерация туризма приглашает посетить усадьбы и дворцы Воронежского края, побывать на корабле-музее «Гото Предестинация», ознакомиться с крестьянским бытом и культурой в Ломовском природно-ландшафтном парке, узнать тайны пещерных храмов в Костомарово.

Впрочем, и воронежские туроператоры, взявшиеся за продвижение местного туризма, предлагают программы аналогичного характера.

– Мы разработали программы отдыха на все новогодние и рождественские праздники. Предлагаем посетить самые знаковые места области – замок принцессы Ольденбургской, биосферный заповедник им. В.М. Пескова, Хреновской конный завод, Деревеньку XVII-XIX вв. и многое другое, – рассказала руководитель одного туристического агентства, работающего по всему Черноземью, Ирина Пешкова. – Но на самом деле подобные экскурсии большим спросом пока не пользуются, и говорить о том, что бизнес-сообщество точно ожидает большая работа в период праздников – преждевременно. Туров забронировано немного: сфера внутреннего туризма сама по себе пока не развита. Надо еще очень много потрудиться.

Правда, туристы к нам все-таки едут. Об этом говорят результаты исследований, проводимых аналитиками интернет-сервис поиска оте­лей RoomGuru.ru. В рейтинге популярности городов для недорогой встречи Нового года Воронеж занял вторую позицию, в то время как в 2015 г. – лишь 17-ю.

А вот крупные события, запланированные в Воронеже в праздники, обещают быть традиционно многочисленными. Сотни воронежцев уже засобирались на костюмированный парад Дедов Морозов и Снегурочек, который состоится в облцентре 24 декабря. В прошлом году в волшебников перевоплотились почти две сотни человек, на этот раз ожидается, что их будет не меньше.

На 25 декабря запланировано открытие районных елок. А главная зеленая красавица, которую сейчас устанавливают на пл.Ленина, будет готова встретить гостей 31 декабря. Ее официальное открытие намечено на 17.00.

С полным переченем новогодних развлечений, которые пройдут в Воронеже, можно ознакомиться на сайте городской администрации www.voronezh-city.ru.

это интересно

Традиция ежегодно выбирать новогоднюю столицу в стране была заложена в 2012 г. Первым городом, который удостоился этого звания, стала Казань. По словам представителей Министерства культуры, с тех пор, как было принято решение о выборе новогодних столиц, в периоды новогодних каникул города, получавшие этот статус, стали посещать до 30 тыс. туристов, даже приходится организовывать дополнительный транспорт.

тем временем

Воронежская прокуратура приступила к проверке развлекательных заведений региона на соответствие требованиям пожарной безопасности. Многие из этих учреждений горожане бронируют для проведения новогодних корпоративов и дружеских посиделок, поэтому в период праздников здесь бывает особенно многолюдно. В ходе таких проверок в прошлом году было составлено 22 протокола, в отношении руководителей девяти заведений приняты меры административного воздействия.

в тему

Куда сходить с ребенком?

Где: Театр юного зрителя

Что: спектакль «Кошкин дом»

Когда: 27-30 декабря, 8 января

Сколько: от 200 руб.

Точное время уточняйте в кассах или на сайте театра.

 ***

Где: Областная детская библиотека

Что: беседа «Новый год: разные страны – разные нравы»

Когда: 27 декабря в 12.30

Сколько: бесплатно

 ***

Где: Театр кукол «Шут»

Что: спектакль «Две избушки и Морозко»

Когда: 27 декабря, 5, 6 января

Точное время и стоимость билетов уточняйте в кассе театра.

***

Где: Театр драмы им. А. Кольцова

Что: спектакль «Волшебная книга»

Когда: с 22 декабря по 8 января

Сколько: от 250 руб.

Точное время уточняйте в кассах или на сайте театра.