Газета,
которая объединяет

За явным преимуществом

Рубрика: Социум№ 92 (2071) от
Автор: Юрий Бабаян

Депутат облдумы Сергей Колодяжный официально выбран ректором Воронежского государственного технического университета (ВГТУ). Соответствующее решение в среду, 14 декабря, приняла конференция вуза, специально созванная для решения этого вопроса.

Как отметили в ВГТУ, за действующего и.о. ректора Колодяжного отдали свои голоса 106 делегатов конференции из 119. Его соперница – и.о. проректора по образовательной политике того же вуза Лариса Перевозчикова – довольствовалась лишь восемью голосами. Немногим меньшее количество бюллетеней (пять) избирателями было испорчено, что можно расценить как голоса, поданные против всех кандидатов.

Теперь решение конференции должны будут утвердить в Министерстве образования и науки РФ – только после этого Сергей Колодяжный избавится от приставки «и.о.» к своей должности. Хотя сомнений в том, что в министерстве решение конференции утвердят, нет: само это мероприятие, как стало известно корреспонденту «Берега», было проведено в середине декабря именно по инициативе министерства. Месяцем ранее, заметим, соответствующая конференция была отменена (не исключено, что также по предложению «сверху») и запланирована на февраль 2017 г.

Напомним, ВГТУ в июне 2016 г. получил статус первого в Воронежской области опорного технического вуза путем присоединения к нему Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (ВГАСУ). Именно во ВГАСУ до слияния работали на аналогичных сегодняшним должностях как Сергей Колодяжный, так и Лариса Перевозчикова.