Газета,
которая объединяет

Яд на дороге

В результате ДТП на трассе М-4 «Дон» на дорогу вылилось 8 тонн стирола

Серьезными последствиями для экологии грозила обернуться авария, произошедшая 25 августа в 23.17 неподалеку от Воронежа – на 487 км трассы М-4 «Дон» в Рамонском районе.

Участниками ДТП стали сразу три автомобиля: автоцистерна MAN, перевозившая из Тульской области легковоспламеняющийся стирол, «Газель» и трактор-погрузчик Bobcat, занятый в ремонте дороги. В результате происшествия одна из секций цистерны оказалась повреждена – на трассу вылилось 8 т ядовитой жидкости.

На место ЧП выехали спасатели, полицейские, специалисты регуправления Росприроднадзора и департамента природных ресурсов и экологии. Правоохранители перекрыли движение на участке, где произошло ДТП – чтобы обезопасить других водителей. Поврежденную автоцистерну отбуксировали с дороги и откачали из нее оставшийся стирол в резервную машину, которая отвезла груз по месту назначения – на завод «Воронежсинтезкаучук».

Устранение последствий аварии на трассе заняло несколько часов. По данным экологов, ядовитая жидкость разлилась на площади около 100 кв.м. К месту ЧП подогнали два грузовика с песком – химикат засыпали, а затем убрали с дороги и вывезли для утилизации. Параллельно специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО провели несколько замеров на этом участке – отобрали пробы земли и воздуха. К счастью, превышения предельно допустимой концентрации стирола на месте ДТП зафиксировано не было. Кроме того, экологи организовали исследование воздуха и в ближайшем к месту разлива с.Староживотинное.

– По результатам проведенных замеров будет определена степень вреда, причиненного окружающей среде, – отметили в департаменте природных ресурсов и экологии региона.

В результате ДТП пострадали три человека: медики доставили в Воронежскую областную больницу №1 водителя «Газели» и еще двух мужчин. По данным местных СМИ, ими оказались работники дорожной службы, которые во время аварии находились возле погрузчика. Водителям автоцистерны и трактора госпитализация не потребовалась – врачи осмотрели мужчин на месте. По состоянию на утро понедельника, 29 августа, все трое пострадавших были выписаны из больницы.

Разобраться в причинах аварии предстоит полицейским. По предварительным данным ведомства, виновником ДТП мог стать водитель автоцистерны, который не справился с управлением.

СПРАВКА

Стирол – бесцветное жидкое вещество, имеющее специфический запах, способное наносить вред здоровью человека. На данный момент широко используются в промышленности в основном при производстве полимеров и синтетических каучуков.