Газета,
которая объединяет

Несколько совпадений

Рубрика: Социум№ 62 (2041) от
Автор: Юрий Бабаян

Более 250 мероприятий подготовлено различными организациями и творческими коллективами ко Дню города, который будет отмечаться в Воронеже 3 сентября. Об этом на оперативном совещании в мэрии областного центра рассказал руководитель управления культуры Иван Чухнов.

По словам Ивана Петровича, в текущем году День города сов­падает с празднованием сразу нескольких дат. Так, кроме собственно 430-летия Воронежа, город будет отмечать 320-летие со дня основания военно-морского флота и Международный день солидарности в борьбе с терроризмом. Все эти аспекты найдут отражение в мероприятиях.

В частности, на пл. Ленина горожане смогут увидеть показательные выступления сотрудников спецназа, а на Никитинской площади запустят 335 белых шаров – по числу погибших во время теракта в Беслане.

Географию праздника в этом году решили не ограничивать проспектом Революции и прилегающими к нему площадями. Но традиционные места размещения праздничных объектов также будут использоваться.

В частности, выставка народных ремесел пройдет на ул.К.Маркса, на Советской площади организуют детскую программу, на Адмиралтейской –фестиваль молодежных групп, возле кинотеатра «Спартак» – детский праздник.

Но главные торжества, естественно, вновь пройдут в районе пл.Ленина. Здесь, например, состоится направленная на помощь онкобольным детям акция «Белый цветок», выставка боевой техники, обмундирования и снаряжения, а также торжественная часть, финалом которой станет презентация пряника диаметром 320 см и весом более 200 кг.

Венчать же праздник будет салют, который начнут запус­кать в 21.00 с дамбы Чернавского моста.