Газета,
которая объединяет

За здоровье и спорт!

Калачеевский район принял многофункциональную спортплощадку

В минувшую пятницу, 26 августа, губернатор Алексей Гордеев и прибывший с рабочим визитом в Воронежскую область генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков приняли участие в торжественном открытии многофункциональной спортивной площадки в селе Семеновка Калачеевского района.

«Газпром трансгаз Москва» построил спортплощадку в рамках благотворительной программы в регионах. Ее стоимость составила 5 млн руб.

Площадку возвели рядом с Семеновской средней школой. Ребята здесь смогут играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол, заниматься легкой атлетикой и большим теннисом. Зимой здесь планируют залить каток.

Поздравляя жителей села с открытием спортивного объекта, Алексей Гордеев отметил, что сегодня областное правительство уделяет самое пристальное внимание развитию сельских территорий.

– Мы понимаем, что именно в селах надо поддержать жизнь, надо сделать так, чтобы оставалась молодежь, была работа и вся необходимая социальная инфраструктура. Спорт очень важен: тот, кто занимается физкультурой и спортом, не просто здоров телом, но и здоров духом, ему по плечу любые задачи. Мы сегодня констатируем, что программа «Газпром – детям» в Воронежской области работает, и за последние пять лет в два раза больше людей стали заниматься физкультурой и спортом, – сказал глава области.

В свою очередь Александр Бабаков выразил уверенность, что площадка не будет пустовать и даст толчок для новых спортивных побед ребят Калачеевского района.

После открытия спортивной площадки Алексей Гордеев и Александр Бабаков посетили Семеновскую среднюю школу. Директор учебного заведения Ирина Кукуруза рассказала, что в школе обучаются 58 ребят из села Семеновка, Пирогово и хутора Морозовка. В прошлом году в учреждении открыли дошкольную группу на 11 мест. Школа построена 42 года назад и нуждается в капитальном ремонте. Губернатор поручил подготовить проектно-сметную документацию для ремонта учебного заведения.

Также в этот день состоялась личная встреча Алексея Гордеева и Александра Бабакова. Губернатор и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» обсудили перспективу реконструкции ряда газораспределительных станций (ГРС) на территории области. Александр Бабаков пообещал приложить все усилия к тому, чтобы объекты в кратчайшие сроки попали в программу «Газпрома» и регион не испытывал дефицита природного газа в отдельно взятых муниципальных районах. Реконструкция ГРС имеет в том числе большое значение для реализации различных инвестпроектов в сельских территориях – многие предприятия не могут функционировать в условиях отсутствия газификации.

– «Газпром трансгаз Москва» – один из самых надежных партнеров Воронежской области. Сегодня газ является основным энергоносителем для многих предприятий бытового сектора, и мы имеем надежное газоснабжение. Надо отметить и то, что организация является крупным инвестором на территории многих сельских районов, – отметил Алексей Гордеев.

Отдельно губернатор поблагодарил компанию за социально ответственный подход к работе. В период с 2007 по 2016 годы ООО «Газпром трансгаз Москва» в рамках программы «Газпром – детям» построено и передано безвозмездно на баланс городским и районным муниципальным образованиям 59 спортивных объектов на сумму более 750 млн руб. В их числе 57 спортивных многофункциональных площадок, физкультурно-оздоровительный комплекс в Бутурлиновке и бассейн в Острогожске.

Говоря об открытии новой спортплощадки в селе Семеновка Калачеевского района, глава региона особо подчерк­нул, что благодаря компании даже небольшие населенные пункты получают возможность развивать у себя физкультуру и спорт.

– Такое сотрудничество дает уверенность не только в экономике, но еще и в том, что на село придут социальные преобразования с участием крупнейших государственных компаний, – резюмировал Алексей Гордеев.

Подготовила Елена Селезнева