Газета,
которая объединяет

Не снижать темпы

Во время поездки в Кантемировский район, состоявшейся 24 августа, губернатор Алексей Гордеев ознакомился с работой промышленных предприятий, проверил ход строительства и ремонта социальных объектов, а также провел выездное заседание правительства области.

Производство – с нуля

Программу поездки в Кантемировский район глава региона начал с посещения ремонтно-механического завода «Промавторемонт» в Митрофановке.

– Завод находился на грани банкротства, когда я решил его приобрести – в мае 2016 года, – рассказал главе региона владелец предприятия Михаил Романенко. – Требовалось оснастить его современным оборудованием, чтобы производимая продукция могла конкурировать на рынке.

Теперь навозоуборочные транспортеры, автопоилки, разбрасыватели удобрений, приспособления для транспортировки жаток и другие агрегаты, выпускаемые на заводе, используются во всех районах области, а также в соседних регионах. А не так давно на РМЗ приступили к выпуску новой продукции – стойлового оборудования для животноводческих комплексов и оконных и дверных блоков из ПВХ.

Алексей Гордеев осмотрел на предприятии выставку готовой продукции, а также ознакомился с перспективами развития завода.

– Промышленное производство в Кантемировском районе выросло в два раза за счет того, что удалось реанимировать промышленные предприятия, увязанные с сельскохозяйственным производством, – отметил губернатор.

Тут же, в Митрофановке, глава региона проверил ход капремонта детской школы искусств, который начался 15 августа 2016 г.

По словам директора учреждения Михаила Боброва, работы выполнены только на 30% – в помещении еще требуется положить новые полы, протянуть проводку, обновить вид фасадных стен, заменить дверные и оконные проемы и пр.

Алексей Гордеев рекомендовал особое внимание уделить срокам и качеству выполняемых работ.

Планы развития

Далее в Кантемировке Алексей Гордеев провел выездное заседание правительства Воронежской области.

На нем обсудили новую стратегию социально-экономического развития региона, которую планируют внедрить в январе 2019 г. В настоящее время, как доложил руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев, осуществляется анализ текущей экономической ситуации в области и определяются основные приоритеты и возможные риски новой стратегии.

Комплексный анализ показал, что согласно полученным результатам, Воронежская область за период с 2009 по 2015 гг. «подтянулась» в рейтингах по многим макроэкономическим показателям. Например, вошла в число наиболее интенсивно развивающихся регионов России, заняла 1 место в ЦФО по динамике промышленного производства, преодолела негативную динамику по сокращению численности населения и пр.

Новая стратегия социально-экономического развития, по словам Букреева, должна дать ясную картину желаемого состояния региональной экономики до 2030 г. В настоящее время 14 рабочих групп занимаются подготовкой необходимой документации, в которую войдут предложения по поводу того, как достичь благополучия экономики в регионе и отдельных районах и городских округах, а также целевые установки, схема территориального развития и т.д.

Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что новая стратегия позволит региону двигаться в правильном направлении.

Также в ходе заседания члены облправительства рассмотрели вопрос повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов. Руководитель областного департамента соцзащиты Андрей Измалков сообщил, что в рамках социальных проектов регионального правительства и Пенсионного фонда РФ в регионе в короткие сроки построили пять современных домов-интернатов для престарелых и инвалидов по 100 мест в каждом.

– На этот год запланировано открытие шестого дома-интерната для пожилых людей в Острогожском муниципальном районе, – сказал Измалков. – Благодаря этому мы практически решаем проблему с очередностью в психоневрологические интернаты, которая образовалась после пожара в Алферовке и переселения постояльцев из небезопасных интернатов.

После выступления спикеров губернатор подвел итоги выездного заседания.

– У нас сложилась хорошая практика, когда вся областная исполнительная власть выезжает в один из сельских районов, где мы проводим заседание правительства области и рассматриваем подробно комплексное развитие социальных вопросов, но прежде всего, конечно, экономических вопросов. Сегодня мы полным составом здесь детально рассмотрели программу на пять лет, она завершает к концу года свое действие. Много что удалось, в первую очередь, в сельском хозяйстве, здесь идет постоянный рост. Увеличение производства молока ежегодно на 15-20%. Хорошие здесь показатели и в растение­водстве за счет повышения культуры, внедрения новых технологий, – сказал Алексей Гордеев.

Без нарушения сроков

Во время рабочей поездки губернатор также посетил филиал АУ ВО «МФЦ», где было подписано соглашение между учреждением и департаментом аграрной политики о порядке взаимодействия в вопросах предоставления субсидий из облбюджета на развитие сельского хозяйства.

А в с. Журавка Алексей Гордеев ознакомился со строительством новой железной дороги Журавка – Миллерово, которая обеспечивает движение в южном направлении, минуя территорию Украины. Главный инженер ЮВЖД Владимир Сараев доложил главе региона о том, что сроки сдачи дороги нарушены не будут.

Новый отрезок пути строители обязуются сдать осенью 2017 г. Он пройдет по территории двух областей – Воронежской и Ростовской. Общая протяженность путей составит 122,2 км, из них 52,2 пройдут по территории Кантемировского и Богучарского районов Воронежской области. На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 55 млрд руб.

А в Кантемировке Алексей Гордеев встретился с командующим войсками Западного военного округа Андреем Картаполовым. Они обсудили взаимодействие правительства Воронежской области и командования воинских подразделений, дислоцирующихся в регионе.

Алексей Гордеев отметил, что воинские формирования не только решают вопросы, связанные с обороной, но и повышают уровень социально-экономического развития региона.

Также в ходе встречи Андрей Картаполов вручил Алексею Гордееву ценный подарок от министра обороны Российской Федерации за оказание активного содействия в проведении мероприятий по боевой подготовке в 2016 году.

Последним пунктом рабочей поездки Алексея Гордеева в Кантемировский район стало животноводческое предприятие «СХП «Новомарковское». Его гендиректор Владимир Пулин рассказал губернатору, что с 2013 г. здесь удалось построить новый молочный комплекс на 3 тыс. голов дойного стада с молодняком крупного рогатого скота. Общая стоимость проекта составила свыше 1,4 млрд руб.

В настоящее время комплекс полностью введен в эксплуатацию, оснащен современным оборудованием. Кстати, в скором времени на предприятии появятся восемь доильных роботов, монтаж оборудования уже ведется.

Подводя итоги рабочей поездки, губернатор отметил хорошие темпы развития Кантемировского района.

– Подтянули социальную сферу, много что сделано в части развития спорта, благоустройства, дошли и до конкретных сел. Поставлена хорошая оценка работе местной власти, – отметил Алексей Васильевич. – Радует, что крупные села, в частности Митрофановка, которая отметит 200 лет в сентябре, тоже развиваются, и в этих условиях надо просто сохранить динамику, и жизнь здесь будет существенно улучшаться.

Это интересно

В рамках строительства дороги в обход Украины в Кантемировском районе реконструируют станцию Журавка и отстроят промежуточную пассажирскую станцию Зайцевка. Пассажиропоток на последней составит 50-70 человек в сутки.