Газета,
которая объединяет

Залог успеха

Рубрика: Социум№ 62 (2041) от
Автор: Виктор Некрасов

Реализация Федерального закона по муниципально-частному партнерству (МЧП) на территории городского округа и инструменты повышения финансовой привлекательности проектов для частного инвестора стали главными темами повестки дня недавнего совещания в мэрии.

Открывая совещание, глава города Александр Гусев  подчеркнул, что подготовлен полный пакет регистрационных документов для функционирования автономной некоммерческой организации «Территориальный центр развития муниципально-частного партнерства», разработаны и приняты соответствующие правовые акты.

О ходе реализации Федерального закона об МЧП на территории города рассказал руководитель управления стратегического планирования и программ развития Андрей Жаглин.

– Управлением разработан проект Порядка взаимодействия при подготовке и заключению соглашений о муниципально-частном партнерстве, – доложил Андрей Васильевич. – Предложения и замечания учтены, проект в ближайшие дни будет направлен на согласование.

С докладом о предлагаемых к реализации проектах выступила вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая. Основным направлением она назвала развитие дошкольного образования в городском округе. В ходе рассмотрения рабочей группой нескольких механизмов партнерства и обсуждения с частными операторами наиболее перспективным для реализации стало предоставление им помещений во вновь построенных зданиях на льготных условиях для целевого использования под детский сад, ясли.

– Это позволит значительно снизить нагрузку на предпринимателя в части первоначальных затрат, – пояснила вице-мэр.