Газета,
которая объединяет

На олимпийском пьедестале

Ангелина Мельникова – серебряный призер Рио-2016
Рубрика: Спорт№ 57 (2036) от
Автор: Михаил Кучеренко

В ночь со вторника на среду богатая коллекция олимпийских медалей, завоеванных в разные годы воронежскими атлетами, пополнилась очередным ценным экспонатом. Наша юная «звездочка» Ангелина Мельникова стала призером Игр в Рио-де-Жанейро, завоевав в составе женской сборной России по спортивной гимнастике «серебро» командного первенства.

Напомним, нынешний сезон для 16-летней воспитанницы знаменитой школы имени Юрия Штукмана – дебютный на «взрослом» уровне. Добившись серьезнейших успехов на всевозможных юношеских состязаниях, Ангелина и в противостояниях с более опытными соперницами сразу же заявила о себе в полный голос. В апреле она завоевала четыре высшие награды национального чемпионата, в начале июня помогла сборной страны выиграть командный турнир Евро-2016, а еще менее чем через месяц одержала три победы на Кубке России.

Незадолго до старта Олимпиады Мельникова получила повреждение задней поверхности бедра, из-за чего в ее программу были внесены некоторые коррективы. И блеснуть в квалификационных состязаниях нашей землячке не удалось: набранных ею баллов не хватило для попадания в финалы ни в личном многоборье, ни хотя бы в одном из четырех индивидуальных видов.

Но все-таки в решающем раунде командных соревнований удача от нее не отвернулась. Без осечки, правда, не обошлось: не устояв на бревне, Геля, как зовут ее партнерши по сборной, набрала только 13,033 балла. Но до этой ошибки она принесла в общую «копилку» 15,1333 балла по итогам выступления на брусьях, а затем – 14,266 в вольных упражнениях и 14,900 в опорном прыжке. Россиянки завершили турнир с суммой 176,688, опередив на самую малость китайских спортсменок (176,003). Обойти наших девчат удалось лишь блистательным американкам – есть олимпийское «серебро»!

В ТЕМУ

Как сообщила пресс-служба областного правительства, с серебряным олимпийским успехом Ангелину Мельникову поздравил губернатор Алексей Гордеев. В поздравительной телеграмме он пожелал юной спортсменке здоровья, удачи, счастья и благополучия, а также подчеркнул, что российская сборная показала в Рио настойчивость, силу воли, мощный командный дух.