Газета,
которая объединяет

С заботой о здоровье

Почему воронежцы не делают противовирусные прививки?
Рубрика: Социум№ 57 (2036) от
Автор: Ирина Лазарева

Жители Воронежа не берегут свое здоровье. Такое заявление сделал руководитель Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев на пресс-конференции 11 августа. Чиновник подвел итоги деятельности надзорного ведомства за семь месяцев 2016 г.

Чем болеем?

– Уровень инфекционной заболеваемости в регионе с начала 2016 г. увеличился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – заметил руководитель регионального Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

Особенно санитарные врачи обеспокоены вспышками заболеваемости коклюшем – она за семь месяцев 2016 г. выросла в 6,4 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Как правило, болезни подвержены дети до 14 лет.

Распространению «заразы», по данным ведомства, могла послужить безответственность родителей: они принимали судорожный кашель за обычное ОРВИ и начинали самолечение. В результате из 252 зарегистрированных случаев коклюша – больше половины с осложнениями из-за поздней диагностики. Кстати, две трети заболевших детей оказались не привиты.

Механтьев заверил: ведомство уже обратилось в школы города и области с просьбой объяснить родителям «отказников», чем опасен коклюш и почему прививка от него необходима. В учреждениях ведут индивидуальную работу с родителями.

К гриппу – готовьтесь

Также Роспотребнадзор отметил увеличение заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сальмонеллезом и вирусным гепатитом А.

Санитарные врачи объясняют: основные причины увеличения инфекционной заболеваемости связаны с неблагоприятной обстановкой по гриппу и ОРВИ в январе-феврале 2016 г. Тогда эпидпорог был превышен почти в три раза. Чтобы избежать очередной эпидемии, Роспотребнадзор уже начал информирование населения о необходимости вакцинации – информационная кампания началась в этом году раньше на месяц.

По словам Игоря Механтьева, Роспотребнадзор уже попросил работодателей серьезнее подготовиться к «холодному» сезону и закупить вакцины для работников своих предприятий. Этой зимой, когда грипп был в «самом разгаре», в надзорное ведомство поступило несколько обращений от работодателей региона с просьбой провести вакцинацию на предприятиях. Но поздние прививки вряд ли оправдали бы ожидания.

– Наиболее благоприятные месяцы для вакцинации – сентябрь, октябрь и ноябрь. На сегодняшний день прививка – самый надежный способ защиты населения от гриппа, – резюмировал Игорь Механтьев.

в тему

За семь месяцев 2016 г. общее число зарегистрированных в Воронежской области случаев инфекционных заболеваний составило 225 311. За аналогичный период 2015 г. инфекции перенесли 189 258 человек. Острые кишечные заболевания с начала года обнаружили у 4 719 человек, гепатит А – у 40, сальмонеллез – у 19.

Кстати

1 случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом установлен с начала 2016 г. в Репьевском районе Воронежской области. Инфекция вызвана вирусами, переносчиками которых являются грызуны. Заражение такой лихорадкой происходит при вдыхании воздуха. При заболевании страдают сосуды почек, развивается почечная недостаточность. Инкубационный период 7-46 дней.