Газета,
которая объединяет

Капитальная пирамида

В Воронеже за капремонт заплатят те, кто его никогда не дождется?
Рубрика: Социум№ 56 (2035) от
Автор: Иван Надвоицкий

Как «Берег» уже писал, на прошлой неделе в Воронеже прошла пресс-конференция руководителя регионального Фонда капремонта Сергея Крючкова, в ходе которой он прокомментировал ряд новшеств, касающихся в том числе сбора средств с населения на проведение капитальных работ.

Дом – мой, деньги – твои

В частности, Сергей Александрович отметил, что в регионе было принято решение не освобождать от взносов на капитальный ремонт жителей новостроек, которым, по сути, работы эти не понадобятся как минимум четверть века.

Право обязывать (или нет) платить жителей новостроек российское законодательство дало регионам. И некоторые субъекты РФ приняли справедливое решение: данную категорию жильцов от взносов нужно освободить. Это логично. В конце концов, о каком капремонте можно вести речь в то время, когда дома находятся на гарантии построившей их организации!

Однако в Воронежской области было решено заставить население заранее готовиться к тому, что когда-то их дом придется ремонтировать. Пока же их средства будут направлены на… капремонт других нуждающихся в этом домов.

– Через несколько десятков лет придет очередь нынешних новостроек, и точно так же средства на их ремонт будут браться в том числе из взносов жителей недавно построенных многоэтажек, – пояснил Сергей Крючков.

По законам Мавроди

С одной стороны, логично. С другой – логика эта до боли напоминает ту, что использовали в свое время строители «пирамид» типа «МММ»: деньгами вновь вступивших членов обеспечиваются доходы тех, кто вступил в пирамиду на первоначальном этапе.

Но каков финал работы любой «пирамиды»? Правильно: рано или поздно количество ее участников превышает финансовые возможности вновь вступающих в нее членов, соответственно, происходит крах системы. В лучшем случае недобросовестные руководители оказываются за решеткой. В худшем – на Канарах. Но при любом раскладе люди остаются ни с чем. В данном случае в их число прежде всего могут попасть как раз жители новостроек, капремонт которых может быть запланирован не ранее чем через 25 лет.

«Справедливая» копилка

Конечно, кому-то может показаться, что автор сгущает краски, однако посмотрите, сколько уже уголовных дел возбуждено следователями в отношении действий отдельных руководителей местного Фонда капремонта! Замдиректора Фонда Михаил Гольцов ждет суда по делу о взятке, за превышение должностных полномочий находится под следствием другой замдиректора Фонда – Вадим Коробков. И это – менее чем за три года работы структуры! Можно только представить, сколько подобных уголовных дел возбудят следователи за 25 лет! Но, увы, потраченных их фигурантами денег собственникам жилья это не вернет.

Самое интересное, что еще закон 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в РФ» обязывал государство и муниципалитеты проводить за собственный счет капремонт в помещениях, отдающихся под приватизацию. Однако об этом положении документа власти «почему-то» предпочли «забыть». И сегодня, увы, ни одна политическая сила, кроме, пожалуй, «Справедливой России», не пытается напомнить власти об этом ее обязательстве. В партии уверены: отдать людям отремонтированное жилье и впоследствии обязать их ремонтировать его за свой счет – это было бы справедливо.

Пока же справороссы обратились в Конституционный суд, который подтвердил, что собственники могут в любой момент перестать платить «в общий котел» фондов капремонта, и копить только на свой дом. По сути, это сегодня – единственный шанс для собственников квартир в новостройках не принимать участия в работе «пирамиды».