Газета,
которая объединяет

Финансируя – контролировать

Губернатор проинспектировал Подгоренский район

Несмотря на жаркую погоду, рабочая поездка главы региона выдалась очень насыщенной. Алексей Гордеев ознакомился с ходом полевых работ, строительством автомобильной дороги «Восточный обход п.г.т. Подгоренский», деятельностью Воронежского филиала холдинга «Евроцемент групп», встретился с представителями территориального общественного самоуправления (ТОС), а также посетил ряд социальных объектов в селах.

Будем с хлебом

Работу в Подгоренском районе Алексей Гордеев начал с посещения крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Шубина Ю.А. Фермер продемонстрировал губернатору поле с озимой пшеницей сорта «Северодонецкая юбилейная». В настоящее время началась уборка урожая. По словам Юрия Шубина, он планирует получить не менее 30 ц/га, что на 5-10% больше, чем в прошлом году.

Осматривая поле, Алексей Гордеев напомнил, что в регионе под зерновыми занято 2 млн 600 тыс. га. Еще 800 тыс. – под зернобобовыми.

– Хорошо поработали селяне весной и прошлой осенью. Было беспокойство по озимым культурам, но они практически все восстановились, – отметил губернатор. – В 12 районах уже приступили к уборке ранних зерновых. Прогноз показывает: мы будем с хорошим хлебом – на круг получим примерно 4,4 млн тонн зерна. У нас есть все мощности, чтобы не продавать его с колес по бросовым ценам, а поместить на элеваторах Воронежской области.

Глава региона также подчеркнул, что сейчас ставится задача заготовить в хорошие сроки зерно на корм животным и для хлебопечения, чтобы спокойно жить до следующего сезона.

Ввести постоянный контроль

Далее Алексей Гордеев переехал к месту строительства автомобильной дороги «Восточный обход п.г.т. Подгоренский», которая позволит разгрузить дорожную сеть поселка от транзитного транспорта. Строительные работы начались здесь в сентябре 2014 г. Контрактом предусмотрено выполнение работ по двум пусковым комплексам общей протяженностью 7,269 км, включая путепровод.

– Очень важно контролировать те объекты, которые мы финансируем, – подчеркнул губернатор. – Могу сказать, что темпы производства работ по объездной дороге неудовлетворительные, дорожники срывают график.

Глава региона потребовал разработать понедельный план работ и вести постоянный контроль его соблюдения.

– Если не будут выполнены наши требования, будем расторгать контракт, хотя понимаем, что организация крупная, московская. Это их должно взбодрить, потому что для нас очень важно к сентябрю завершить саму дорогу, а к концу года – путепровод через железную дорогу. Это существенно улучшит транспортное сообщение райцентра, – сказал Алексей Гордеев.

Новый импульс

Затем глава региона направился на градообразующее предприятие района – Воронежский филиал холдинга «Евроцемент групп». Завод по производству цемента «сухим» способом был построен с нуля за три года и запущен в декабре 2012 года.

Губернатор Алексей Гордеев и вице-президент по экономике и производству холдинга «Евроцемент групп» Сергей Марченков осмотрели территорию старого недействующего завода, где в настоящее время идет демонтаж оборудования и корпусов. Сергей Марченков рассказал, что площадь высвобождаемого участка 29 га, это позволит в перспективе создать здесь полноценную площадку под размещение строительного кластера. Предполагается, что в него войдут производители сухих смесей, пенобетона, железобетона, а также другие потребители цемента.

Глава администрации Подгоренского района Роман Береснев обратился к губернатору с просьбой создать рабочую группу по организации строительного кластера, куда бы вошли в том числе экологи и представители промышленного сектора. Алексей Гордеев инициативу поддержал. Рабочую группу поручено возглавить заместителю председателя правительства области Артему Верховцеву.

Далее Сергей Марченков передал Роману Бересневу сертификат на машину цемента для благоустройства Подгоренского района.

– Хорошие переговоры состоялись с руководителями цементного завода. Мы рассматриваем здесь дальнейшее развитие, – отметил губернатор. – Старую площадку будем развивать под кластер строительных материалов. Есть понимание, сроки, то есть это будет новый импульс развития района. Градообразующее предприятие создаст еще дополнительно 150-200 рабочих мест.

Вместе мы – сила

Из райцентра Алексей Гордеев переехал в село Суд-Николаевка. Здесь он побывал в Первомайской основной общеобразовательной школе, построенной в 1967 г. В прошлом году в школе был проведен ремонт в рамках проекта модернизации дошкольного образования Воронежской области и открыта группа на 25 мест для детей до 7 лет. Директор учреждения рассказала Алексею Гордееву, что школа до сих пор отапливается углем. Необходима установка новой газовой котельной. Проектно-сметная документация уже готова. Стоимость проекта – 6,6 млн руб.

Глава региона поручил проработать данный вопрос, чтобы осенью запустить газовую котельную.

Затем Алексей Гордеев встретился с членами ТОС «Николаевка» хутора Суд-Николаевка Первомайского сельского поселения. Председатель ТОС Владимир Гембер рассказал гостям, что в 2015 году местные жители самостоятельно отремонтировали аварийный мост через реку Сухая Россошь. Была расчищена площадка, отремонтирована проезжая часть и несущие элементы, благоустроена прилегающая территория. Ремонт моста был крайне важен, поскольку он соединяет две густонаселенные улицы с центром хутора. Однако и нынешнее его состояние вызывает опасения.

После осмотра моста Владимир Гембер и его супруга Раиса пригласили губернатора в гости на чай. Во время неформального общения губернатор пообещал, что даст поручение руководителю департамента транспорта и автомобильных дорог Александру Дементьеву проинвентаризировать мост через реку Сухая Россошь.

Члены ТОСов также попросили Алексея Гордеева оказать содействие в благоустройстве центра села. Губернатор дал соответствующее поручение.

Глава региона отметил, что деятельность ТОСов сейчас активно развивается.

– Посмотрели несколько объектов, которые люди сами сделали, пообщались. Есть понимание, что очень важно мобилизовать и стимулировать людей, чтобы они видели – во многом можно менять жизнь к лучшему собственным активным объединительным движением. В этом смысле Подгоренский район – хороший пример: люди активные, трудолюбивые и задают такой тон, что начальству еще надо за ними поспевать.

Вошел в четверку

Далее в районной администрации Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой администрации Подгоренского района Романом Бересневым. Глава проинформировал губернатора об основных итогах социально-экономического развития района в 2015 г. и в первом полугодии 2016 г. В частности, отметил успешную реализацию инвестиционных проектов компаний «Заречное», «Евроцемент групп», «Агропромкомбинат Белогорье» и других.

В свою очередь, руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко сообщил, что Подгоренский район по итогам оценки эффективности развития муниципальных образований за 2015 г. по федеральным показателям вошел в четверку лучших в области.

По нарастающей

В завершении поездки губернатор побывал в селе Сагуны, где осмотрел здание новой амбулатории с жильем для врача и реконструируемый Дом культуры.

Сельский Дом культуры был построен в 1967 г. на месте Воскресенского храма. В 2014 г. были отремонтированы его фасад и кровля. В 2015-2016 гг. был сделан капитальный ремонт внут­ренних помещений здания. Осталось приобрести технологическое оборудование. Поскольку оно дорогостоящее, предложено разбить процесс оснащения учреждения на два этапа.

Губернатор поручил проработать этот вопрос департаменту культуры совместно с департаментом по развитию муниципальных образований области.

Комментируя итоги рабочей поездки, глава региона отметил, что есть проблемы с водоснабжением, дорогами, но в целом Подгоренский район активно развивается.

– Я удовлетворен работой в районе, вижу, что здесь все идет по нарастающей, – сказал губернатор.