Газета,
которая объединяет

Уходящая натура

В Воронеже активисты прощались с яблоневым садом
Рубрика: Социум№ 50 (2029) от
Автор: Анна Гриднева

В прошлую пятницу на территории яблоневого сада (ул.Шишкова в Воронеже), который готовится под вырубку строительной компанией «Выбор», группой активистов был организован «прощальный пикник».

В преддверии неизбежного расставания воронежские художники пригласили горожан проникнуться напоследок атмосферой сада, поговорить по душам и попробовать угощения, приготовленные из растущих здесь яблок.

Удобно устроившись на пледах, участники акции сначала приступили к кулинарным радостям. Шарлотка и компот из диких яблок удивили даже самых утонченных гурманов. Кулинарные изыски подготовили участники арт-группы «Петино»: Аня Курбатова, Полина Лесовик, Лиза Щукина и Вероника Злобина.

– Проститься с садом решили символично: здесь мы собирали дикие яблоки, из которых и сделали угощения для наших гостей, – рассказали они. – Фрукт оказался очень кислым, но это никак не изменило наших планов. Пироги и компот понравились всем, многие даже интересовались рецептами. Хотя он банален. Все дело, наверное, в изюминке – и это не только кислота собранных плодов. В приготовленные угощения мы вкладывали частичку собственной души.

Осознавая безысходность положения вещей, дамы отнеслись к мероприятию со всей серьезностью. Кроме вкусной части тризны, они подготовили и интересный перфоманс. Представленная видеопрезентация «Яблоневый сад в пяти действиях» наверняка поможет пришедшим сохранить в памяти последние виды исчезающего природного памятника.

Дружеская посиделка с душевными разговорами продолжалась до глубокой ночи. С каждой минутой на поляне в яблоневом саду становилось все меньше и меньше места, желающих проститься с зеленым уголком было очень много.

Тем же, кто в силу тех или иных причин не смог прийти на мероприятие, организаторы советуют уделить особое внимание саду, утверждая, что его просто необходимо посетить. Когда на его месте вырастут безликие высотки, будет уже поздно…

СПРАВКА

Яблоневый сад на ул.Шишкова возле Московского проспекта был заложен сотрудниками сельхозинститута еще в 1954 г. как учебная площадка. Здесь студенты выращивали уникальные сор­та яблок. В последние годы он пришел в запустение, но продолжал пользоваться популярностью у горожан. Для многих из них сад стал излюбленным местом для прогулок и семейных пикников.