Газета,
которая объединяет

«Засор» техники безопасности

Рубрика: ЧП/Криминал№ 50 (2029) от
Автор: Егор Петров

В суд направлено уголовное дело в отношении директора Пригородного дома-интерната для престарелых и инвалидов (Калачеевский район Воронежской области). Он обвиняется в нарушении правил техники безопасности или иных правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

31 июля 2015 года в канализационной сети, расположенной вблизи одного из домов по улице Космонавтов поселка Пригородный Калачеевского района Воронежской области, произошел засор. В ходе очистительных работ канализационной сети трое сотрудников дома-интерната для престарелых и инвалидов, а также сын одного из рабочих отравились сероводородом, в результате чего один из работников был госпитализирован в больницу, а остальные трое скончались на месте.

Следствием установлено, что находившийся в этот момент возле канализационного колодца и осуществлявший общее руководство работами директор дома-интерната должным образом не исполнил возложенные на него обязанности по соблюдению требований охраны труда. Он допустил к выполнению работ лиц, которые не имели практических навыков по прочистке системы канализации. Более того – они не были подготовлены к их выполнению: у них отсутствовали необходимые инструментально-технические средства и оборудование для установления наличия вредных факторов, а также средства их устранения. Кроме того, директор не принял мер по немедленному прекращению работ и выводу работников из опасной зоны, когда возникли условия, угрожающие их жизни и здоровью.

На предварительном следствии подсудимый вину не признал, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.