Газета,
которая объединяет

От областного центра – не отстает

Замгендиректора ВГТРК Евгений Ревенко побывал с рабочей поездкой в Нововоронеже

Во время поездки в Нововоронеж, состоявшейся 14 июля, заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Ревенко посетил социальные и промышленные объекты, поделился своим видением решения городских проблем и пообщался с местными жителями. Об итогах поездки Ревенко рассказал губернатору Воронежской области Алексею Гордееву в ходе состоявшейся в тот же день встречи.

Комфортные условия

Визит в город атомщиков тележурналист, которого сопровождал глава администрации Нововоронежа Сергей Честикин, начал с посещения детского сада №13, который считается одним из лучших в городе. Учреждение посещают 185 мальчишек и девчонок – здесь работает девять групп по 20-25 человек в каждой.

Заведующая детсадом Альбина Терехова провела для Евгения Ревенко экскурсию по садику, показав, в каких условиях тут пребывают дети.

– Наше дошкольное учреждение на хорошем счету в области. В 2014 г. детский сад стал региональной инновационной площадкой для внедрения федерального образовательного стандарта дошкольного образования, – пояснила Терехова. – Качество дошкольного образования определяется сейчас предметно-пространственной развивающей средой, и отставать нам в этом нельзя.

Предметно-пространственная среда подразумевает развитую инфраструктуру в саду и психологический комфорт для ребенка. В 13-м садике эти составляющие развиты на «отлично»: здесь оборудовали спортивную площадку, где установили современное оборудование; комнаты в помещении полностью укомплектовали современной мебелью, споров из-за игрушек не возникает – их хватает на всех. Для обеспечения психологического комфорта дошколят открыли кабинеты психолога и логопеда: здесь специалисты помогают малышам адаптироваться, не конфликтовать друг с другом.

Медиа-менеджер, осмотрев садик, выразил уверенность в том, что дети тут действительно ни в чем не нуждаются: сад обустроен по последнему слову техники, присмотр за детьми – профессиональный и грамотный.

После того, как Евгений Ревенко ознакомился с инфраструктурой учреждения, его ждал приятный сюрприз. Воспитанники сада приготовили праздничный концерт – детские песни и пляски заставили гостей улыбаться и аплодировать.

Спортивный город

Следующей точкой маршрута поездки тележурналиста стал спортивный стадион «Старт», который открыли в Нововоронеже в 2014 г. после проведения масштабной реконструкции. Как рассказал Сергей Честикин, стадион был построен в 1971 г. и с тех пор не ремонтировался. А в 2010 г., когда объект признали аварийным, администрация приняла решение о необходимости его перестройки.

Работы, начавшиеся в 2012 г., удалось завершить за полтора года – раньше запланированного срока. Обновленный стадион оснащен всем необходимым: помимо футбольного поля, беговых дорожек, спортзалов и тренерских помещений, здесь располагаются гостиница для спортсменов, медицинский пункт, санузлы, технические помещения, раздевалки и буфет.

В результате реконструкции здесь появились современные трибуны, оборудованные пластиковыми креслами и навесом, которые могут принять более 3 тыс. болельщиков. Неподалеку от стадиона был возведен легкоатлетический манеж. Также на территории комплекса обустроены баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт, спортгородок, универсальные и специализированные спортивные площадки. Рядом – автопарковка на шесть тыс. кв. м.

Занятия на стадионе проводятся в ежедневном режиме. А в день приезда Евгения Ревенко будущие чемпионы и вовсе находились на сборах и жили в гостинице спорткомплекса. На будущий день их ждал экзамен в дисциплинах.

– Мои девочки уже выдержали первые испытания, и готовятся к очередным состязаниям, – рассказала журналистам тренер по спортивной гимнастике Валерия Беленова, которая, получив два года назад тренерскую специальность, переехала сюда из Воронежа специально, чтобы работать с детворой.

По словам Валерии, возрожденному спорткомплексу уже есть чем гордиться – ее воспитанницы регулярно занимают призовые места на областных и всероссийских соревнованиях. Обновленный «Старт» существует всего два года, а значит, у комплекса все еще впереди – из его стен выйдут сотни перспективных спортсменов.

– «Старт» – многофункциональный спортивно-оздоровительный центр, который позволяет нововоронежцам любого возраста выбрать вид спорта, который им по душе, – резюмировал Сергей Честикин, заметив, что сейчас спорткомплекс посещают около 20 тыс. чел., а в перспективе он хочет, чтобы все население города – а это около 31 тыс. чел. – стало вести активный образ жизни и выбрало для себя интересный вид спорта.

За промышленностью – будущее

Далее Евгений Ревенко ознакомился с работой Нововоронежского филиала по наладке, совершенствованию эксплуатации и организации управления атомных станций АО «Атомтехэнерго» (НВАТЭ). Директор НВАТЭ Степан Константинов рассказал гостю о востребованности специалистов предприятия во всем мире. При их участии с
2012 г. были успешно запущены в работу энергоблоки №2 и №3 Ростовской АЭС, энергоблок №4 Калининской АЭС, энергоблок №1 АЭС «Бушер» в Иране. А в течение 2015 г. они выполняли работы по оптимизации системы управления машин перегрузочных энергоблоков №1 и №2 в Китае на АЭС «Тяньвань». В данный момент сотрудники НВАТЭ ведут работы на энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС по пуску и наладке оборудования для ввода в эксплуатацию.

После осмотра производственных площадок состоялась встреча работников предприятия с Евгением Ревенко. Журналист обсудил с жителями Нововоронежа систему госзакупок, работу атомной отрасли, сложности оплаты труда на воронежских предприятиях и другие вопросы.

– Встреча с трудовым коллективом была, конечно, очень полезна, – отметил в завершение поездки Евгений Ревенко. – Вопросы задавались совершенно разноплановые, начиная от профессионально-технического образования, заканчивая системой госзакупок, от зарплат врачам, учителям и воспитателям в детских садах до ювенальной юстиции. Над каждой проблемой надо очень серьезно думать. Собственно говоря, сейчас мы во многом советуемся с людьми, которые знают, что происходит на их земле.

Кстати

Нововоронежский детсад №13 выиграл в этом году два социально значимых конкурса проектов, которые проводила Ассоциация территорий расположения атомных электростанций. Первый проект называется «Сенсорная комната – волшебный мир» и полученный за него грант составил 350 тыс. руб. Администрация садика закупит на эти средства коррекционное оборудование и проведет ремонтные работы в помещении. Открытие комнаты планируют на сентябрь
2016 г. В рамках второго проекта, который нацелен на образование детей в области правил дорожного движения (ПДД), учреждение выиграло 100 тыс. руб. На них закупят игровое оборудование и обустроят на территории сада специальный городок, где дети в игровой форме смогут изучать ПДД.