Газета,
которая объединяет

Ни проехать, ни пройти

Нет, я, конечно же, за здоровый образ жизни и всячески приветствую, что все больше и больше воронежцев приобретают велосипеды, чтобы добираться на них до работы или магазина, ну или чтобы покататься с ветерком по окончании трудового дня, размять, так сказать, затекшие члены.

В спортивных магазинах и супермаркетах сейчас огромный выбор великов на любой цвет, возраст и доход. В прежние времена такого изобилия, понятное дело, не было. Велосипед был мечтой каждого пацана, но не каждый пацан имел двухколесного друга. Зато те, кому повезло, гоняли на великах там, где им этого хотелось: по дорогам и улицам, пустырям и лесопаркам. Гоняли без устали и особых проблем: места было навалом, велосипедисты никому не мешали – ни водителям, ни прохожим.

Я, например, исколесив вдоль и поперек свою улицу, лет в 12 уже «зикал» по маршруту двух мостов: ВОГРЭСовскому и Чернавскому, с правого – на левый, и обратно. Мать, конечно, на меня ругалась, но ЧП, слава богу, удалось избежать: я старался подражать водителям: они тормозили на красный, ну и я притормаживал. Изучал, так сказать, ПДД на практике, и многие сверстники мне завидовали: попутно я узнавал свой город и мир. Повзрослев, я объехал на велике весь Воронеж, и велосипед был моей гордостью – «Турист» производства Харьковского велосипедного завода. По тем временам – редкая вещь в свободной продаже.

Сейчас он безнадежно пылится в моем гараже. Он давно не видел на себе седока. Почему? А где, скажите мне, ездить? Дороги забиты машинами, которые все лавируют, лавируют, да не вылавируют, и велосипедисту лавировать между ними крайне опасно. Примеров – хватает. Они, эти велосипедисты, теперь активно осваивают тротуары: так безопасней.

Но не для прохожих, которые шарахаются от бешеных двухколесных коней. Пешеходам, получается, в городе нет места, они везде лишние: на дорогах «мешают» водителям, а на тротуарах – велосипедистам. И куда бедному прохожему податься?

Я сам по жизни чаще пешеход и хорошо понимаю раздраженных людей. Поэтому мой «Турист» никуда не путешествует. Он ждет велодорожек.