Газета,
которая объединяет

Из Астрахани – со щитом

Новый сезон «Факел» открыл выездной победой
Рубрика: Спорт№ 49 (2028) от
Автор: Михаил Кучеренко

Минувший понедельник выдался для воронежского «Факела» днем, как и положено, тяжелым, и, в то же время, вполне себе удачным. Победив в непростом выездном матче астраханский «Волгарь», команда Павла Гусева начала очередное первенство ФНЛ на мажорной ноте.

В короткое летнее межсезонье составы соперничавших коллективов, напомню, претерпели немалые изменения. «Факелу» они, хочется верить, лишь пойдут на пользу. Ведь воронежцы не только сохранили всех ведущих исполнителей, но и смогли привлечь в свои ряды солидную группу весьма приличных по меркам первого дивизиона игроков.

Куда менее радужная ситуация сложилась в «Волгаре», который по весне показал лучший в клубной истории результат и пробился в «зону стыков». За июнь команду покинули практически все ее лидеры, и теперь опытному наставнику астраханской дружины Юрию Газзаеву приходится выстраивать практически новый коллектив, многие игроки которого только знакомятся с ФНЛ.

Впрочем, на стартовом отрезке отчетного матча именно хозяева поля смотрелись более убедительно и агрессивно. Об обилии по-настоящему острых ситуаций у ворот Александра Саутина речь, правда, не шла. Только и чувство тревоги воронежских болельщиков наверняка не покидало.

К середине первого тайма «Факел» игру выровнял и дело пошло веселее. Первый опасный момент на 36-й минуте создали все-таки волжане: получив пас от партнера, Алексей Сутормин с острого угла зарядил в перекладину. А немногим позже воронежцы не упустили шанса открыть счет. Экс-астраханец Руслан Болов, в падении замыкая подачу Андрея Мурнина со «стандарта», тоже проверил прочность перекладины, но к мячу, отскочившему в линию ворот, первым успел Михаил Бирюков – 0:1.

В дебюте же второго тайма блеснул еще один наш вчерашний волгарь – Иванс Лукьяновс. Едва возобновилась игра, он классным ударом с ходу сотряс «крестовину». Но пятью минутами позже гол в исполнении латвийского хавбека все же состоялся: Лукьяновс откликнулся на навес Мурнина от углового флажка и в прыжке головой отправил мяч в сетку – 0:2.

К чести хозяев, рук они не опустили. На исходе часа игры Темури Букия поддержал традицию вечера, пальнув в перекладину. А вскоре заменивший его Роман Акбашев опасно ворвался в штрафную площадку гостей, и Саутину пришлось укладывать соперника на газон. Сергей Зуйков, исполняя пенальти, был хладнокровен – 1:2.

И совсем уж интрига разгорелась после удаления Лукьяновса, который, фолом остановив шустрого Александра Болонина, нарвался на второе предупреждение. К нашему счастью, на полноценный камбэк хозяевам наиграть не удалось, и «Факел» увез победу из Астрахани, где он уступил в пяти предыдущих встречах первенства страны.

Вот результаты других поединков 1-го тура: «Луч-Энергия» Владивосток – «Мордовия» Саранск – 1:0; «Енисей» Красноярск – «Нефтехимик» Нижнекамск – 0:1; «Спартак-2» Москва – «Сибирь» Новосибирск – 0:0; ФК «Тамбов» – «СКА-Хабаровск» – 3:1; «Спартак-Нальчик» – «Кубань» Краснодар – 0:0; «Зенит-2» Санкт-Петербург – «Сокол» Саратов – 1:1; ФК «Тосно» – ФК «Химки» – 1:1; «Динамо-Москва» – ФК «Тюмень» – 3:0; «Балтика» Калининград – «Шинник» Ярославль – 1:0.

Стоит отметить, что из фаворитов первенства удачно стартовали только столичные динамовцы, разгромившие на своем поле тюменцев. «Кубань» так и не сумела вскрыть оборону дебютантов-нальчан; ФК «Тосно» лишь на «флажке» ушел от поражения в домашней встрече с химчанами, также только вернувшимися в первый дивизион; а вот «Мордовия» из дальней поездки в Приморье и вовсе возвратилась с пустым багажом.

Уже завтра, 16 июля, в первенстве ФНЛ состоятся очередные матчи. «Факел» откроет домашнюю программу сезона поединком с кабардино-балкарскими спартаковцами, которые, как уже сказано, на старте не дрогнули перед полными амбиций кубанцами. Начало поединка – в 18 часов, билеты со вчерашнего дня продаются в кассах Центрального стадиона профсоюзов.

в тему

Позавчера Футбольная национальная лига обнародовала свой вариант символической сборной стартового тура первенства. В нее были включены следующие игроки: вратарь – Олег Смирнов (ФК «Тамбов»); защитники – Виталий Каленкович («Балтика»), Андрей Буйволов («Волга»), Сергей Морозов («Нефтехимик»), Иван Темников («Динамо»); полузащитники – Александр Носов («Луч-Энергия»), Андрей Мурнин («Факел»), Максим Андреев («Сибирь»), Михаил Гащенков (ФК «Химки»), Олег Чернышов (ФК «Тамбов»); нападающий – Кирилл Панченко («Динамо»).

прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Если взять итоговый счет, то, конечно, я доволен, ведь мы победили на выезде хорошую команду. А по содержанию игры есть вопросы, что вполне естественно. Все связано с большой ротацией состава в нашей команде. Да и «Волгарь» нас, наверное, изучил достаточно хорошо, и мы знакомы с его манерой игры. Прекрасно понимали, что соперник очень силен организованной, низкой и плотной обороной, а также быстрыми атаками.

Мы приняли меры, чтобы нейтрализовать эти моменты, и по возможности заставить хозяев играть в позиционном нападении. Уповали на быстрые атаки и стандартные положения. На протяжении всей встречи шла тактическая борьба за инициативу. Нам немножко больше повезло: мы использовали два «стандарта» и победили.

Думаю, результат был ближе к ничейному, и поражения «Волгарь» сегодня не заслуживал. И я очень благодарен своим ребятам за то, что они проявили характер и выстояли в меньшинстве. Поздравляю команду и наших болельщиков.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Волгаря»:

– Соперника – с победой! Очень важно удачно начать сезон. Но, несмотря на наше поражение, я не испытываю беспокойства за завтрашний день. «Волгарь» покинули 16 футболистов, а на то, чтобы обновленный коллектив обрел «свое лицо», у нас в распоряжении были лишь две недели. И, честно говоря, для меня самого и ожидаемо, и одновременно неожиданно, что мы уже умеем играть в командный футбол.

Ребята хорошо выходили из обороны, быстро «вылетали» в атаку, могли менять ее направление. И по содержанию, и по тому, как футболисты реагируют на то, что нужно делать, когда мы «складываем» игру на тренировках, команда у нас, я считаю, достаточно перспективная. Ее перспективы заключаются и в том, что это – мальчишки, в основном пришедшие из второй лиги. Их адаптация идет неплохо. А ребятам, оставшимся у нас с прошлого сезона, надо выходить на лидерские позиции в коллективе.

Сегодня мы пытались вскрывать насыщенную оборону соперника, имеющего очень хороший подбор футболистов, создавали ему проблемы. Так что огорчения нет, и сейчас я поздравил ребят с хорошим содержанием игры. Будем стараться, строить новую команду. Наших болельщиков прошу набраться терпения, а «Факел» еще раз поздравляю с победой.