Газета,
которая объединяет

Семеро «умелых»

Задержана группа, контролировавшая нелегальные предприятия по производству и продаже бензина
Рубрика: ЧП/Криминал№ 49 (2028) от
Автор: Егор Петров

Семерых жителей Воронежской области заподозрили в организации преступного сообщества и участии в нем (ст.210 УК РФ) и производстве и продаже горюче-смазочных материалов (ГСМ), не отвечающих требованиям безопасности жизни (п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ), сообщили в СУ СКР по региону.

По версии следствия, двое 45-летних мужчин с апреля 2015 по май 2016 года создали преступное сообщество, в которое вошли еще пять человек. Как установили следователи, участники ОПГ организовали предприятия, где шло незаконное нефтеперерабатывающее производство ГСМ. Поддельный бензин члены банды поставляли на нелегальные автозаправки, где и продавали.

Как выяснилось, топливо и АЗС не соответствовали требованиям ГОСТ. Его применение могло вызвать причинение вреда здоровью людей, имуществу, окружающей среде, животным и растениям, установили эксперты. Продающие бензин АЗС не отвечали требованиям норм пожарной безопасности, что могло привести к пожару, угрожающему жизни и здоровью людей.

– Следователи СУ СКР по региону совместно с оперативниками ГУ МВД по Воронежской области провели порядка 15 обысков у подозреваемых и на АЗС, где были обнаружены горюче-смазочные материалы, а также иные предметы и документы, имеющие значение для следствия, – рассказали в ведомстве.

С апреля 2015 года в пяти районах области преступное общество организовало восемь пунктов заправок, уточнили в ГУ МВД по Воронежской области.

– Для задержания фигурантов сотрудники полиции провели комплекс оперативных мероприятий, в ходе которых приобрели партию топлива. По результатам проведенной экспертизы изъятая жидкость признана непригодной для применения и не соответствует требованиям безопасности, – пояснила представитель ведомства Наталья Куликова. – При проведении обысков оперативники изъяли около 300 тыс. литров готового к реализации опасного топлива, а также тару, черновые записи, документацию и сотовые телефоны. Члены преступного сообщества извлекли от незаконной деятельности доход в размере более 13 млн руб.

Суд Ленинского района 7 июля удовлетворил ходатайство следствия об аресте шести фигурантов уголовного дела. Седьмую подозреваемую оставили под домашним арестом.

Автозаправочные комплексы, реализующие опасную топливную продукцию, демонтированы.