Газета,
которая объединяет

Время есть овощи

Рубрика: Социум№ 49 (2028) от
Автор: Татьяна Омельченко

По итогам июня цены на товары и услуги в Воронежской области увеличились незначительно – на 0,4%. А с начала года рост составил 3% – этот показатель значительно ниже, чем в первом полугодии 2015 г. (9,4%), сообщили в пресс-службе Воронежстата.

По данным сотрудников этой структуры, стоимость товаров продовольственной группы с декабря прошлого года в среднем увеличилась на 3,3%, однако за месяц некоторые продукты стали немного дешевле – на 0,1%. Значительно же потеряли в цене помидоры, куриные яйца, капуста, огурцы и бананы – падение стоимости составило от 9,4 до 36%. При этом существенно подорожал картофель – в 1,4 раза. Не столь существенным оказался рост цен на гречневую крупу, соки, рыбу лососевых пород, морковь, чеснок, репчатый лук и свеклу – от 4,4 до 17,5%.

Непродовольственные товары в июне по сравнению с декабрем 2015 г. подорожали на 3,6%, а за месяц их стоимость выросла на 0,7%. В диапазоне от 2,9 до 8,2% увеличилась стоимость сухих кормов для домашних животных, кирпича и цемента, подушек и стеганых одеял, блузок для школьниц.

Тарифы на услуги с начала года повысились на 1%. Значительно подорожали санаторно-оздоровительные услуги, перелеты, проезд в поездах дальнего следования, заграничный туризм – в пределах 6,4-15,5%.