Газета,
которая объединяет

Вклад в будущее

В воронежские школы приедут работать 25 выпускников лучших вузов страны
Рубрика: Социум№ 46 (2025) от
Автор: Людмила Варюшина

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и глава Сбербанка России Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве по программе «Учитель для России».

От слабого к сильному

Это программа государственно-частного партнерства, привлекающая к преподаванию в школах страны молодых специалистов. В ходе ее реализации выпускники ведущих вузов отправляются работать учителями в региональные общеобразовательные школы, в том числе расположенные в сельских районах. Программа обеспечивает профессио­нальную переподготовку начинающих учителей и стипендиальную поддержку. Ее развитие поддерживает благотворительный фонд Сбербанка.

Как заявил журналистам после подписания соглашения Герман Греф, уже в новом учебном году в школах Воронежской области будут преподавать около 25 участников программы, в том числе выпускники Московского госуниверситета, НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского гос­университета и других вузов.

– Благодаря нашей программе сельские школы получают толчок к развитию, другой статус, – рассказал Герман Греф. – Все выпускники в обязательном порядке должны будут отработать в школах в течение двух лет, но, как показывает практика, более половины ребят остаются работать в школах и дальше. Мы обеспечиваем их переподготовку, оплачиваем из фонда доплату к заработку 30-35 тыс. руб., предоставляем «подъемные» за переезд. Бонусом к этой программе является оказание банком финансовой поддержки при реализации молодым специалистом собственного социального проекта.

Герман Греф подчеркнул, что для участия в программе Сбербанк старается выбирать наиболее мотивированные регионы, где проблемы развития образования считают наиболее важными, и Воронежская область относится именно к таким регионам.

Новый уровень, новый стиль

Алексей Гордеев поблагодарил главу Сбербанка за активное участие в реализации многих социальных проектов в Воронежской области.

– Сегодня банк участвует во всех культурно-исторических проектах. Напомню, что в 2009 г. мы вместе реконструировали Кольцовский сквер, банк помогает и в проведении Международного Платоновского фестиваля, фестиваля «Маршак», а также в реализации уже упомянутой программы «Учитель для России». Есть много планов на будущее, и банк задает не только уровень работы с клиентами, но и другой стиль в бизнес-среде, – резюмировал Алексей Гордеев.

Глава области отметил, что при участии Сбербанка на территории региона реализованы значимые инвестпроекты. В числе клиентов банка – не только промышленные и сельскохозяйственные гиганты, которые сегодня определяют высокие позиции региона на федеральном уровне, но и малый бизнес.

В свою очередь Герман Греф отметил, что «Воронежская область – один из самых близких партнеров банка».

– Хочу поблагодарить Алексея Гордеева и его команду за продуктивное сотрудничество, которое интересно для банка и очень важно для развития области. Мы не только сотрудничаем в сфере бизнеса, но и будем реализовывать на территории области целый ряд социальных и благотворительных программ, – отметил Герман Греф.

Вопросы для развития

В рамках визита также состоялась личная встреча Алексея Гордеева и Германа Грефа. Они обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия и вопросы, касающиеся совместной реализации на территории региона инвестиционных проектов и ряда государственных программ.

Далее губернатор и глава Сбербанка встретились с представителями бизнес-сообщества Воронежской области. На встрече обсуждались актуальные вопросы экономического развития региона.

В завершение рабочего визита Герман Греф и Алексей Гордеев посетили поселок Репное, где осмотрели объект культурного наследия регионального значения – усадьбу Сталь-фон-Гольштейна и храм во имя преподобного Алексия, человека Божия.