Газета,
которая объединяет

Безопасности ради

В мэрии Воронежа обсудили летний отдых детей
Рубрика: Социум№ 46 (2025) от
Автор: Ирина Лазарева

Летом родители могут отдохнуть от своих непослушных чад, отправив их на отдых в оздоровительные лагеря или просто занять кружками по интересам. Но насколько развита в Воронеже инфраструктура для летнего отдыха ребят? Как организуется детский досуг? Об этом, в частности, шла речь на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой.

Есть чем заняться

Чтобы дети не скучали во время летних каникул, изменили свои графики работы библиотеки и школы искусств Воронежа. Теперь детвора в любое удобное время может отправиться туда и заняться полезным делом.

– Дома культуры также скорректировали рабочий график. Это нужно для того, чтобы детям было удобно посещать их. Кстати, заведения подготовили множество интересных и полезных мероприятий, – пояснил руководитель управления культуры Иван Чухнов.

Надежда Савицкая заметила, что безопасный отдых в летнее время – одна из основных задач, которую необходимо решать регулярно. Родители не должны бояться отпускать своих детей в образовательные и культурные учреждения. Мамы и папы должны знать, что их дети там не предоставлены сами себе – за детворой присматривают, организуют для них спортивные и культурные мероприятия.

– Важно принять все возможные меры по качественной организации отдыха наших детей, недопущению случаев подросткового травматизма, безусловному обеспечению безопасности детей, – отметила в своем приветствии к участникам Надежда Савицкая. – Главная задача – обеспечить занятость подростков в летнее время.

Под зорким глазом

По словам и.о. руководителя управления образования и молодежной политики Ольги Бакуменко, в Воронеже работали 103 пришкольных лагеря, продолжают функционировать один палаточный, десять профильных и 12 детских оздоровительных лагерей. И здесь безопасности уделяют повышенное внимание, тщательно реализуя полный перечень необходимых мер.

Повышенные меры безопасности и контроля, как заметила Надежда Савицкая, необходимо принимать также и во время проведения культурных и спортивных мероприятий.

– С начала летнего периода в городе провели уже более 300 спортивно-оздоровительных мероприятий, в которых приняли участие более 40 тыс. человек. К работе по месту жительства привлекаются тренеры – преподаватели муниципальных спортивных школ и учителя физической культуры общеобразовательных учреждений, – отметил и.о. руководителя управления физической культуры и спорта Александр Бахтин.

Так, для работы по месту жительства уже привлекли 36 инструкторов по спорту, а 24 человека следят за безопасностью на школьных стадионах и спортивных площадках.

Заметим также, что вопросами детской безопасности обеспокоены и правоохранители. Представители полиции следят за коллективным переездом детей к местам отдыха, патрулируют их, а за каждым лагерем закреплен ответственный сотрудник УМВД.

В тему

30 июня семеро юных натуралистов из Воронежской области приняли участие в Москве в первом национальном детском конкурсе «Планета цветов» в рамках Московского Международного Фестиваля садов и цветов 2016 «Moscow Flower Show».

Юные мастера ландшафтного искусства из Аннинского, Новохоперского, Рамонского районов и Воронежа представили проекты мини-садов, отражающие историю и культуру Воронежского края: «Сад Ворон и Еж», «Сад Дивногорье», «Сад Принцессы Ольденбургской», «Сад Котенка с улицы Лизюкова» и другие.