Газета,
которая объединяет

Еще два этажа

Рубрика: Социум№ 46 (2025) от
Автор: Татьяна Омельченко

Юго-Восточная железная дорога (ЮВЖД) добавила второй двухэтажный дневной поезд на ветку сообщением Москва – Воронеж. Дополнительный состав начал курсировать между столицей и областным центром с 1 июля.

Поезд №70/69 сформирован из вагонов с местами для сидения. А запущенный ранее маршрут №46/45 будет ездить ежедневно – до нововведений он курсировал через день.

Воронежцы смогут уехать в Москву утренним или вечерним поездом. Состав из двух­этажных вагонов №70/69 будет отправляться из столицы в 08:10, а из Воронежа – в 16:10. В пути пассажиры проведут 6 ч 45 мин. Второй двухэтажный поезд №46/45 будет выезжать из Москвы в 16:52, из областного центра – в 07:25, время в пути – 6,5 ч. Оба поезда будут останавливаться на станциях Рязань, Мичуринск и Грязи Воронежские.

После завершения летних путевых работ руководство ЮВЖД планирует рассмотреть возможность повышения скорости движения поездов и сокращения времени их нахождения в пути.

Отметим, что первый рейс двухэтажного состава из Москвы в Воронеж был запущен 31 июля 2015 г. Кроме того, аналогичные поезда АО «ФПК» (дочерняя структура ОАО «РЖД») курсируют между Москвой и Адлером, Санкт-Петербургом, Казанью, Самарой, а также между Санкт-Петербургом и Адлером. Ежедневно по всем маршрутам двухэтажные поезда перево­зят более 6 тыс. пассажиров.