Газета,
которая объединяет

Ртутный симптом

Сотрудники прокуратуры Центрального района Воронежа направили в Следственный комитет материалы по факту обнаружения паров ртути в детском саду №6 областного центра, сообщили в пресс-службе регуправления надзорного ведомства в среду, 29 июня.

По данным работников прокуратуры, шарики ртути в волосах двухлетней дочери случайно обнаружили родители девочки вечером 28 июня, когда забрали ребенка из дошкольного учреждения. Обеспокоенная семья привезла малышку в больницу, где врачи оказали ей необходимую помощь, а затем сообщили о происшествии в полицию.

В среду, 29 июня, с проверкой в дошкольное учреждение пришли сотрудники городского управления ГО и ЧС и санитарные врачи. Во время обследования группы специалисты зафиксировали превышение допустимого содержания паров ртути в помещении в два раза, а в подушке, на которой спала девочка – в 10 раз.

Как опасное вещество попало в группу и пропитало подушку, пока не уточняется. Работа детского сада №6 до выяснения обстоятельств инцидента приостановлена. Процессуальной проверкой происшествия занялись сотрудники следственного отдела СКР по Центральному району Воронежа.