Газета,
которая объединяет

Таможня не дает добро

«Паленое» спиртное в область везут и из-за рубежа
Рубрика: Экономика№ 45 (2024) от
Автор: Ирина Лазарева

Воронеж по-прежнему хотят накормить импортными овощами, фруктами и мясом, напоить забугорным спиртным, а сами жители области желают приобрести те или иные товары, произведенные за рубежом. Сколько с начала года в регион ввезли кукурузы, «паленого» спиртного и деталей для тракторов? Как таможенники регулируют экспорт и импорт, и сколько денег получил федеральный бюджет от внешнеэкономической деятельности, 29 июня в ходе пресс-конференции рассказал руководитель Воронежской таможни Вячеслав Романовский.

Всего хватает

По словам Вячеслава Анатольевича, в регионе с начала 2016 г. наблюдается 10-процентный рост импорта по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Это связано, в первую очередь, с тем, что свою продукцию и товары к нам везут все, кому не лень.

Как отметил руководитель, чаще всего в регион завозят фрукты, овощи, а также в качестве семенного материала зерно, кукурузу и сахарную свеклу. Производственные товары и сырье составляют 42% от всей ввозимой продукции. Второе место занимает машиностроительная продукция (26%), за ней следует продукция нефтехимического комплекса (17,2%) и металл (3,7%). К нам везут насосы, детали для тракторов и прицепов, различные косметические средства, пластмассы и пр. Впрочем, не всегда ввозимая продукция имеет надлежащее качество.

С начала 2016 г. таможенники пресекли ввоз 342 тыс. единиц контрафакта. 315 тыс. из них – поддельный алкоголь, который продавцы выдавали за брендовую продукцию. Остальные товары – массажные аппликаторы, гель-лаки, средства для удаления накипи и пр.

Заметим, что внешнеторговый оборот в регионе с начала 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. снизился на 6% и составил 884 млн долларов США. При этом стоимость экспортируемых товаров – 512 млн руб., а импортируемых – 372 млн. Сальдо оказалось положительным. В целом с начала 2016 г. объем составленных таможенниками деклараций увеличился на 10%. По словам Романовского, большую часть – 66% – представляют декларации именно на вывоз продукции и товаров за пределы Воронежской области.

Напряженные отношения

Отличительной особенностью внешнеэкономической деятельности региона в 2016 г. стало изменение позиций в списке лидеров стран-импортеров Воронежской области. Введение таможенных пошлин на украинские товары привело к тому, что Украина с уверенной первой позиции в этом списке скатилась на третье место.

– Основными партнерами стали Германия и Франция. Процент же украинского импорта от общего объема ввозимых товаров и продукции составил всего 7,8%, – объяснил Вячеслав Романовский.

Однако руководитель призвал не соотносить украинское «падение» с событиями, происходящими в соседней стране. Главная его причина кроется в том, что были введены таможенные пошлины, после чего Роспотребнадзор ввел запреты на ввоз молочной и колбасной продукции из «незалежной» – по причине того, что она не соответствовала санитарным нормам.

Любопытно, что в списке стран, которые ввозят в Воронеж свои товары, оказалась и Румыния. Романовский заметил, что даже разовая поставка включается в статистику, поэтому не стоит удивляться данному факту.

Сама же Воронежская область поставляет свои товары и местную продукцию в 73 страны мира. Экспортные поставки осуществляются на Украину (25,5% экспортируемой продукции), в Объединенные Арабские Эмираты, Польшу, Латвию и пр.