Газета,
которая объединяет

Люди Х

Каждый день в час пик на измученных пробками улицах Воронежа автомобильные хамы дают представление «Ярмарка тщеславия».

Один из самых ярких спектаклей – перед кольцом от Героев Сибиряков к Антонова-Овсеенко. Здесь пробки начинаются порой от ярмарки на Холмистой. Хамы объезжают их по обочине и через заправку, а перед мостом пролезают на дорогу – как когда-то перли они без очереди к пивному ларьку, не стесняясь своей наглости и не опуская от стыда глаз. Ближе к мосту «обочечники» даже создают свою спецочередь. Самые крутые объезжают по колдобинам опоры моста и лезут в правый ряд возле заправки; один инспектор ГИБДД мог бы брать их здесь тепленькими и сделать на штрафах месячный план небольшого предприятия.

Пивной менталитет чаще демонстрируют не только крутые перцы на дорогих тачках, хватает и «шестерок», и даже стареньких «Москвичей»; вирус хамства никого не щадит. Последние обычно включают поворотник, как бы извиняясь: мол, не корысти ради, а токмо по острой необходимости. Типа, у него жена рожает, или срочно в туалет требуется.

А крутые господа на джипах с буквами, например, ХХХ на номерах, не просят их пропустить, а прут в очередь капотом вперед: ну-ка, простолюдины, дорогу барину! Они явно важнее и умнее простых смертных.

Иногородние, включая людей известных, не раз отмечали, что воронежские автохамы – самые хамские в стране. Если не в мире. Некоторые и вовсе называют их быдлом, даже если носят они на своих авто высокопоставленные спецномера.

Их бы надо лечить, но нет санитаров, которые могли бы вытащить их из салона и сделать пару уколов от хамства. Или поставить клеймо на капот (а лучше б на лоб): осторожно, за рулем быдло! Но если б кто-то назвал в лицо такого типа быдлом, тот бы сильно удивился: нет, он просто умеет жить – локтями; «не мы такие, жизнь такая…».

Сами они в принципе не способны выдавливать из себя по капле рабов, поэтому сделать это должен кто-то другой – чтобы не заражали они тех, у кого иммунитет от хамского отношения к людям слаб или отсутствует.

Если еще не поздно...