Газета,
которая объединяет

Средства – пополам

Рубрика: Социум№ 42 (2021) от
Автор: Ирина Лазарева

Капитальный ремонт в образовательных учреждениях города и области поровну профинансируют «два кармана» - спонсоры и областной бюджет. Планируется, что в обновленном виде школы и детсады предстанут уже к 1 сентября. Об этом рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов на встрече с губернатором.

Программа капитального ремонта образовательных учреждений осуществляется по проекту 50/50. Подготовка к новому учебному году в ее рамках идет полным ходом. Основные работы планируют завершить к 1 сентября, однако это получится не у всех – в отдельных учреждениях реконструкция затянется до конца 2016 г.

– В рамках государственной программы ремонт в учреждениях будет проведен не только за счет регионального бюджета, но и за счет привлечения внебюджетного финансирования, – прокомментировали в пресс-службе департамента образования, науки и молодежной политики.

Внебюджетные источники – это спонсоры: юридические лица и индивидуальные предприниматели, готовые за свой счет провести ряд работ в школах.

По данным ведомства, в рамках проекта 50/50 будут обустроены 211 образовательных учреждений, в областном центре из них – только два: гимназия им.Н.Г.Басова и МБОУ лицей «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им.А.П.Киселева». В департаменте отмечают, что не у каждого заведения есть возможность привлечь необходимые внебюджетные средства, поэтому заявку в рамках проекта подали лишь те, кто уверен в наличии спонсоров.