Газета,
которая объединяет

Под парусом надежды

В Воронеже прошел фестиваль авторской песни
Рубрика: Культура№ 42 (2021) от

Его организаторами стали управление культуры администрации  Воронежа, городская Общественная палата, областной молодежный фонд поддержки народного творчества и авторской песни «Клуб-студия «Парус».

Благодарные зрители

Неравнодушных к бардовскому творчеству в этот раз оказалось около трех тысяч. Приехали на машинах, велосипедах, мотоциклах, пришли пешком с тяжелыми рюкзаками на плечах из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья: из Москвы, Питера, Читы, Омска, Ростова, Липецка, Белгорода; из Узбекистана, Грузии, с Украины.

Когда закатное солнце обняло кроны деревьев, со сцены, «украшенной» мачтой и белыми парусами, раздался звук колокола-рынды. Александр Демиденко и Лариса Дьякова – бессменные руководители фестиваля, талантливые авторы-исполнители и преподаватели двух престижнейших вузов столицы Черноземья – открыли концерт.

За три дня и две короткие ночи выступить смогли абсолютно все желающие: и профессионалы, и начинающие – исполнители, композиторы и поэты. Вместе с гитаристами играли скрипачи, флейтисты, «этнобарабанщики»…

Благодарные зрители щедро одаривали аплодисментами всех, кто не постеснялся показать на публике свои таланты.

«Они молодцы, всегда с новыми песнями, – отметила Вера Ягодкина, контролер с воронежского литейного завода. – Мы с мужем Игорем ездим сюда уже 9 лет, но в конкурсах не участвуем».

По «территории слова»

Тем временем будущих лауреатов и дипломантов «журили» в номинациях «Авторы», «Авторы-исполнители», «Поэты», «Исполнители», «Ансамбли», «Поют и сочиняют дети», «Поем всей семьей». Были учреждены три специальных приза: «Памяти ученого-биолога, писателя Л.Л. Семаго (произведение о природе)», «Приз Детского фонда памяти М.И. Картавцевой (дети)», «Приз городской Общественной палаты (за лучшее произведение на патриотическую тему)».

В тени деревьев, сидя прямо на земле, каждый мог получить мудрый совет «бывалых» в рамках творческих мастерских. Под старой яблоней по традиции расположилась «Территория слова». Кандидаты филологических наук Марьяна Розенфельд и Татьяна Тимошина прочитали небольшую лекцию о великом и могучем, а после ответили на вопросы самых дотошных знатоков русского языка. Прошла презентация поэтического клуба «Голоса времени». Встретились коллеги, ученики и друзья ученого и писателя Леонида Семаго. О пользе закаливания и ведения здорового образа жизни рассказал Виктор Рубцов, известный в народе как Босой. Зимой он шокирует воронежцев прогулками по снегу и льду босиком, надев на себя лишь майку и шорты. И при этом не болеет!

Много внимания уделялось на фестивальной поляне детям. Для них была проведена «лингвистическая бегалка» с Анной Балхоевой и творческая лаборатория с Натальей Дашковой. Малыши на альбомных листах фломастерами нарисовали много корабликов надежды – символов фестиваля.

Ну а в воскресенье, 19 июня, в ДК железнодорожников прошел заключительный концерт лауреатов фестиваля и членов жюри. Лучшим из артистов спонсоры вручили призы и сувениры.

Елена Добрынина