Газета,
которая объединяет

Плата уходит в лето

Почему некоторые воронежцы получили в июне квитанции за отопление

Неожиданный и малоприятный сюрприз ожидал жителей 136 многоэтажек Воронежа в первый месяц лета: в квитанциях на оплату коммунальных услуг горожане увидели начисления по строке «отопление». Многие собственники квартир возмутились: ведь счета выставлены за май, а батареи в квартирах перестали греть еще в середине апреля!

 Действительно, отопительный сезон 2015/2016 в областном центре официально завершился 12 апреля, и большинство жителей Воронежа оплатили последние взносы за теплоснабжение в мае – ведь квитанции приходят месяцем позже. Однако горожане, дома которых обслуживают теплоснабжающие организации ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж», ЗАО «ВоронежСтальМост», ООО «Святогор» и Воронежский вагоноремонтный завод-филиал АО «Вагонреммаш», вынуждены будут платить за отопление сейчас, по майским жировкам. Дело в том, что четыре поставщика тепла до сих пор не перешли на прямые расчеты с населением, поэтому показания с общедомовых приборов учета (ОДПУ) в их многоэтажках-«клиентах» снимают сотрудники управляющих компаний. А сам процесс сдвигается: коммунальщики считывают данные с 23 по 25 число за предыдущий месяц. То есть в мае учитываются показания за апрель.

– В результате сведения о потреблении теплоресурса за апрель были переданы для расчета в Единую процессинг-сервисную систему ЖКХ региона (ЕПСС) только в мае. Так что данные по отоплению вошли в новые квитанции, которые должны быть оплачены в июне, – пояснила корреспонденту «Берега» пресс-секретарь организации Елена Печурица. – В зависимости от метража квартиры начисления за 12 апрельских дней в среднем составят около 1 тыс. руб.

Впрочем, жители 136 многоэтажек, счета за тепло для которых «припозднились», не переплатят: осенью, после старта отопительного сезона, они также оплачивали услугу с месячным отставанием – не в ноябре, а в декабре.

Стоит отметить, что жильцов домов, которые попадают в зону обслуживания других теплоснабжающих организаций – например, ПАО «Квадра» или МКП «Воронежтеплосеть» – сложившаяся ситуация не затронет. Как уточнили в ЕПСС, эти предприятия давно используют систему прямых расчетов с населением, так что их клиенты «попрощались» с квитанциями за отопление до осени.

тем временем

В Воронежской области 84% собственников помещений в многоквартирных домах исправно уплачивают взносы на капитальный ремонт.

За 5 месяцев 2016 года на счет регионального оператора поступило 83,67% от начисленных взносов на капитальный ремонт.

Наиболее высокая собираемость взносов зафиксирована в Репьевском муниципальном районе (94,93%), городском округе г. Нововоронеж (93,08%), Петропавловском (90,81%), Нижнедевицком (90,33%) районах, Борисоглебском городском округе (90,33%), а также в Калачеевском (89,73%), Рамонском (87,02%), Лискинском (86,99%), Верхнемамонском (86,4%) и Аннинском (85,75%) районах области.

По сравнению с предыдущим месяцем повысилась собираемость взносов на капитальный ремонт в Каширском (с 72,11% до 80,82%), Поворинском (с 77,59% до 80,12%), Семилукском (с 78,59% до 82,14%), Острогожском (с 82,82% до 85,59%) и Лискинском районах (с 84,78% до 86,99%) Воронежской области. кстати

До 2015 г. в Воронеже действовали две модели оплаты за тепло: в течение отопительного сезона (как и сейчас), или по так называемой 1/12 (равными суммами каждый месяц, в том числе и летом). Второй вариант использовался в домах, которые не были оборудованы ОДПУ. Но с 1 января 2015 г. департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона изменил действовавший порядок, сохранив только расчет за тепло в отопительный период – с октября по апрель включительно.