Газета,
которая объединяет

Процедурный вопрос

Рубрика: Политика№ 41 (2020) от
Автор: Ольга Прокина

Городские власти оптимизируют время подготовки и внесения изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Воронежа. Конкретные меры, предпринимаемые в этом направлении, обсудили участники рабочей группы по согласованию сроков прохождения административных процедур в области строительства. Расширенное заседание прошло под председательством главы города Александра Гусева.

Открывая встречу, мэр обратил внимание на то, что упрощение процедур и уменьшение сроков согласования документов должны способствовать поддержанию активности строительного рынка.

– Мы отлично понимаем необходимость сокращения бюрократических процедур, – подчеркнул Александр Гусев. – С учетом этого нам необходим такой коллегиальный орган, как рабочая группа, который сможет в оперативном режиме находить согласованное решение возникающих проблем.

По словам вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина, именно внесение изменений в ключевые градостроительные документы – Генплан и ПЗЗ – нередко занимало значительный срок при получении разрешения на строительство. Так, процедура могла растягиваться до 1,5 года. Однако участникам рабочей группы удалось синхронизировать несколько этапов оформления согласовывающих документов, уменьшить их количество и существенно сократить сроки ожидания – до семи месяцев. При этом и обязательность прохождения конкретных процедур, и отведенное на эти цели время определяются нормативными документами.

Однако глава города предложил пересмотреть подход к определению максимальных сроков для оформления разрешений. В частности, Александр Гусев рекомендовал рассмотреть возможность расчета периода исполнения документов, исходя из необходимых для проведения согласования сроков, а не ориентируясь на максимально разрешенные законом периоды. По мнению градоначальника, в таком подходе скрыты существенные резервы по сокращению затраченного времени.

Также участникам рабочей группы предстоит проанализировать подобный опыт на примере других регионов России, а лучшие практики можно будет использовать в деятельности горадминистрации.

На заседании обсуждался и вопрос подключения новых объектов к городским сетям. Эксперты отметили, что на сегодняшний день нет четкого регламента, устанавливающего сроки принятия решения на подключение. Естественно, такая ситуация приводит к дополнительным задержкам. Участники рабочей группы собираются предложить согласовывающим органам разработать и утвердить необходимые документы, прописав в них четкие сроки исполнения. По мнению специалистов, достаточный для согласования период не превышает десяти дней.

В заключении заседания Владимир Астанин анонсировал нововведение, с которым горожане смогут ознакомиться до конца года. По его словам, мэрия готовится разместить на своем сайте так называемый Калькулятор строительных процедур. Речь идет о пошаговом алгоритме получения разрешения на строительство с описанием процедур, их содержания, списком необходимых документов, сроков их согласования.