Газета,
которая объединяет

Лечить и лечиться с комфортом

Известный тележурналист и медиа-менеджер Евгений Ревенко в Воронеже поделился своим видением решения проблем здравоохранения
Рубрика: Социум№ 41 (2020) от
Автор: Татьяна Омельченко

Очередная рабочая поездка заместителя гендиректора ВГТРК Евгения Ревенко в Воронежскую область, состоявшаяся 14 июня, оказалась условно разделена на две части: социальную и инфраструктурную. Сначала журналист осмотрел знаковые объекты здравоохранения региона – новую амбулаторию в Хохольском районе и областной Центр профилактики и борьбы со СПИД, – а затем оценил работу по демонтажу незаконных павильонов в Воронеже и пообщался с горожанами.

Земский доктор

В Хохольском районе Евгений Ревенко, которого по поручению губернатора сопровождала заместитель руководителя департамента здравоохранения области Наталия Нехаенко, осмотрел здание Костенской амбулатории с жильем для доктора, введенной в строй в январе 2016 г. Строительство медучреждения, созданного в рамках адресной инвестпрограммы, обошлось в сумму порядка 9 млн руб. Современная амбулатория обслуживает около 1,7 тыс. жителей
пос.Костенки и ближайших сел Яблочное и Борщево. По словам главврача Хохольской районной больницы Татьяны Черновой, в сутки медучреждение принимает до 35 пациентов.

– Здесь постоянно работают участковый врач и медсестра, есть бригада скорой помощи, – добавила доктор. – Некоторые исследования местные жители могут пройти в амбулатории: например, сдать кровь на анализ или пройти ЭКГ. Но в поселок регулярно приезжают и специалисты узкого профиля – хирург, гинеколог.

При новой амбулатории был построен дом для участкового врача. Выпускница Воронежской медакадемии, терапевт Евгения Шепелева приехала на работу в сельскую местность по программе «Земский доктор» в 2015 году. Она продемонстрировала гостям свое рабочее место и показала Евгению Ревенко, как обустраивает свой дом – просторное помещение с большими комфортными комнатами.

В основе – профилактика

Следующей точкой в маршруте поездки тележурналиста стал Воронежский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД, расположенный в Советском районе столицы Черноземья. Топ-менеджер ВГТРК оценил высокие стандарты оказания медпомощи больным со столь пугающим диагнозом, применяющиеся в учреждении. По словам главврача Центра Татьяны Мамчик, персонал ориентирован на создание необходимых условий для лечения ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом и различными формами гепатита.

Евгений Ревенко и Наталия Нехаенко осмотрели стационарное отделение центра, лаборатории иммунологических и бактериологических исследований. Установленное в бактерио­логической лаборатории оборудование имеет почти 100-процентную чувствительность и высочайшую скорость анализа – вместо нескольких суток на проведение исследования требуется всего пара минут. Участникам делегации рассказали о новейших методах диагностики, которые используются в медучреждении.

После знакомства с работой Центра Евгений Ревенко принял участие в круглом столе, посвященном профилактике ВИЧ, гепатита и СПИДа. Открывая заседание, тележурналист выразил уверенность, что проблематика распространения «чумы XX века» требует в том числе и законодательного регулирования.

Участвовавшие в обсуждении врачи обратили внимание гостя на необходимость изменить подход к тестированию населения на ВИЧ – по мнению специалистов, такие исследования стоит сделать обязательными. Причем проверки могут быть не тотальными – на это потребуются значительные средства. Достаточно обязать сдавать подобные анализы граждан из «групп риска», например наркоманов.

Комментируя итоги дискуссии журналистам, Евгений Ревенко подчеркнул, что в борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа усилия региона и федерального центра необходимо объединить.

– Сегодня подобное тестирование в России – добровольное, но оно далеко не всегда дает результат. К сожалению, по статистике около 43% людей даже не знают о том, что больны. А ведь они могли бы вовремя начать лечение и продлить себе жизнь, – резюмировал замгендиректора телекомпании. – Думаю, что исследование на ВИЧ для отдельных категорий населения требуется сделать обязательным, например для беременных. А также предусмотреть в законе ответственность за здоровье будущего ребенка.

Киоск по правилам

Позднее Евгений Ревенко ознакомился с тем, как власти Воронежа борются с проблемой нестационарной торговли, работающей без необходимых разрешений. Топ-менеджер ВГТРК напомнил, что эти сложности характерны не только для регионов – с аналогичными вопросами в начале года столкнулись и в Москве.

С 2016 г. в Воронеже полномочия по организации принудительного демонтажа незаконных киосков перешли в ведение управления административно-технического контроля администрации города.

Евгений Ревенко осмотрел территории возле домов №58/3 и 58/17 по ул.Ростовская, где до недавнего времени стояли незаконные торговые точки. Освободившиеся площадки до сих пор не приведены в порядок: вокруг много мусора, осталась кирпичная основа ларьков. Кроме того, нередки случаи, когда на месте снесенных киосков появляются новые.

– Работа по приведению в соответствие закону всех торговых точек в Воронеже идет. И недобросовестные предприниматели, когда их ставят перед необходимостью сноса, должны понимать, что надо приводить в порядок освобождаемую территорию, – поделился своим мнением тележурналист. – Я считаю, что у городских властей должно быть больше рычагов для давления на подобных торговцев.

Впрочем, один из таких конфликтов удалось разрешить. К Евгению Ревенко обратился воронежец Виктор Грислис, пожаловавшийся на беспорядок на территории возле д.№55а по ул.Вл.Невского – после демонтажа киоска здесь остался фундамент павильона и неблагоустроенный участок.

Позднее состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева и Евгения Ревенко, на которой тележурналист передал главе региона это обращение. В ходе беседы Евгений Ревенко также поделился впечатлениями от своей рабочей поездки по области.

Губернатор отметил, что мнение воронежцев в вопросах благоустройства на улицах города должно быть определяющим при принятии властями тех или иных решений.

Отвечая на вопросы воронежских журналистов после встречи, Евгений Ревенко отметил:

– Когда к тебе обращаются люди, очень важно иметь рычаги и возможности для того, чтобы устранить те или иные проблемы. Я признателен Алексею Гордееву. На самом деле, вместе с губернатором и только вместе с ним можно будет решить вопросы, которые ставят перед нами избиратели. И сегодня глава региона именно это подтвердил, когда я ему передавал письмо одного из жителей Воронежской области – Виктора Владимировича Грислиса. При мне губернатор на его письме написал соответствующую резолюцию с просьбой разобраться и решить этот вопрос.

кстати

 В селе Гремячье Хохольского района в 2016 г. приступят к строительству новой амбулатории из двух корпусов. Ориентировочная стоимость возведения каждого из них, по оценке Татьяны Черновой, составляет от 7 до 9 млн руб. Завершить возведение объекта и открыть его планируется в 2017 г. Всего на территории района функционируют 14 фельдшерско-акушерских пунктов и пять амбулаторий.

В тему

 По данным за первый квартал 2016 г., показатель пораженности ВИЧ-инфекцией населения региона (по числу живущих с вирусом) составляет 76,7 на 100 тыс. человек при средних значениях по ЦФО на уровне 359,6, а по России – 541,8 на 100 тыс. жителей. Антиретровирусной терапией охвачены 38,8% пациентов с ВИЧ-инфекцией, что выше показателей по стране.