Газета,
которая объединяет

Фестиваль не за горами

В Воронеже завершился VI Международный Платоновский фестиваль искусств. Финальным событием форума стал музыкальный спектакль французского театра «Буфф дю Нор» «Крокодил-обманщик / Дидона и Эней», показ которого состоялся 14 июня в театре оперы и балета. Мероприятие посетили губернатор Алексей Гордеев с супругой.

Говоря о прошедшем фестивале, глава региона подчерк­нул, что мероприятие поставило рекорд по посещаемости. Так, порядка сотни событий форума – спектаклей, выставок, концертов – собрало около 77 тыс. зрителей, на 10% больше, чем в 2015 г. Такую ситуацию Алексей Гордеев назвал «очень хорошей тенденцией».

– Люди дают Платоновскому фестивалю положительные оценки, и это самое главное. Еще очень важно, что имя Андрея Платонова и его дух звучали на протяжении мероприятия, – отметил губернатор. – Думаю, что фестиваль выполнил эту очень важную, благородную общественную задачу.

Алексей Гордеев поблагодарил организаторов форума во главе с худруком фестиваля Михаилом Бычковым. По решению главы региона коллектив Дирекции Платоновфеста был отмечен почетным знаком облправительства «Благодарность от земли Воронежской».

Награду за большой вклад в популяризацию культурного наследия Андрея Платонова, развитие литературы и искусства Воронежской области получила директор фестиваля Любовь Пристинская.

– Прошедшие двенадцать дней марафона погружения в море высокого искусства стоят трудов, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Несмотря на грустную минуту завершения, мы сегодня не говорим «прощай», а говорим «до свидания». И уже приветствуем новый, седьмой Платоновский фестиваль!