Газета,
которая объединяет

Когда мечты сбываются

Детский фонд и депутаты Воронежской облдумы организовали для воспитанников интернатов поездку в Москву
Рубрика: Социум№ 38 (2017) от
Автор: Анна Лиходзиевская

Школьники из Воронежской области побывали 1 июня в Москве. Поездку организовало отделение Российского детского фонда (РДФ) при поддержке председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова. Кроме того, спикер регионального парламента принял участие в экскурсии юных гостей столицы по Красной площади.

Визит был приурочен к Международному дню защиты детей. 26 воспитанников Бобровской школы-интерната, Богучарского детского дома-школы имени М.А.Шолохова и Воронежского музыкального колледжа побывали в столице с широкой программой.

Сначала – обзорная экскурсия по Красной, Манежной и Театральной площадям, Александровскому саду. Затем – посещение Исторического музея. После этого – концерт Московской академии хореографии в зале Большого театра. Обед в столичном ресторане. И, наконец, экскурсия в Третьяковскую галерею. Плюс – пара свободных часов, чтобы самим погулять по столичным улицам.

Такие поездки – ежегодный совместный подарок регионального отделения Российского детского фонда и депутатов Воронежской областной Думы. В этом году председатель регионального парламента и председатель правления воронежского отделения РДФ Владимир Нетесов принял решение не только оказать детям содействие в организации поездки в столицу, но и встретиться с ними в Москве, пообщаться, поделиться впечатлениями.

Встреча на Красной площади с председателем Воронежской областной Думы (на фото – в центре) стала для мальчишек и девчонок приятным сюрпризом. Ребята окружили спикера и буквально засыпали вопросами. Интересовало их все: бытовые тонкости областной и федеральной политики, личные впечатления о главе России Владимире Путине, воспоминания о школьных годах и сдаче экзаменов и, конечно, футбол – которым Владимир Нетесов увлечен с детства и до сегодняшнего дня.

Дети не только спрашивали, но и делились своими планами, впечатлениями, мечтами. Оказалось, что побывать в столице давно мечтал каждый из 26 воронежских мальчишек и девчонок. Вот только кто-то больше всего хотел сфотографироваться на Красной площади, кто-то – осмотреть Исторический музей, а для других важнее всего было побывать в Третьяковской галерее.

– Депутаты Воронежской областной Думы вот уже более десяти лет шефствуют над региональным отделением Российского детского фонда. Совместно мы реализуем благотворительные и просветительские проекты, стремимся воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к Родине и других лучших традиций нашего народа, – рассказал ребятам Владимир Нетесов. – Надеюсь, что сегодняшний день станет для вас настоящим праздником и запомнится на всю жизнь! Ведь ваши мечты становятся реальностью. Когда подобное происходит в детстве, добро и тепло от такого события остается в сердце на многие годы. К нему нередко возвращается память уже взрослого человека, чтобы ощутить ту светлую радость, которую мы испытываем, вспоминая детство. Ведь в жизни каждого оно должно быть «заповедником счастья». Создать его – важнейшая задача взрослых: родных, близких, тех, кто взял на себя заботу о ребенке. Поэтому мы – Детский фонд, депутаты Воронежской областной Думы – будем и дальше делать все от нас зависящее, чтобы каждый ребенок жил в атмосфере любви и заботы, получил разностороннее развитие и сумел реализовать свою мечту!

В ответ дети рассказали председателю Воронежской областной Думы, что у них появилась еще одна мечта: они хотят снова приехать в Москву, но на этот раз посвятить поездку посещению Кремля и экскурсиям по его историческим местам. Владимир Нетесов пообещал, что сделает все возможное, чтобы и эта детская мечта стала реальностью. Спикер сразу же дал соответствующие поручения помощникам об организации новой поездки воронежских детей в столицу.