Газета,
которая объединяет

Благодарность за природу

В Воронеже наградили лауреатов премии главы города в сфере охраны окружающей среды
Рубрика: Социум№ 38 (2017) от
Автор: Татьяна Омельченко

Жители столицы Черноземья отметили сразу два праздника – Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога. Приуроченные к ним торжества – традиционная концертная программа и награждение лауреатов премии главы Воронежа в области охраны окружающей среды – в этом году совместили с любимым горожанами Днем защиты детей. Площадкой для праздничных мероприятий 1 июня стал Дворец творчества детей и молодежи.

Не просто картинки

В холле дворца гости праздника могли оценить выставку детских рисунков, участвовавших в городском конкурсе на звание «Лучший экологический постер». На специальных подставках и стеклянных стендах организаторы разместили экспозицию из примерно 20 работ, посвященных природе и сохранению окружающей среды. Исполняющий обязанности вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов отметил, что все школьники, победившие в конкурсе, получили грамоты и подарки от администрации города. Кстати, победившие в конкурсе детские рисунки и плакаты не останутся без дела: по словам чиновника, мэрия рассматривает варианты использования этих постеров в соцсетях и при создании социальной рекламы.

Однако главным событием дня, конечно, стало награждение лауреатов премии главы Воронежа. Алексей Антиликаторов поздравил всех участников и отметил, что обладателями почетных призов стали представители различных общественных и коммерческих организаций, школьники и педагоги.

– Наша цель – пропаганда здорового образа жизни, экологичного отношения к своему городу, стране и миру в целом. Из малого вырастает большое, – подчеркнул чиновник. – Важно продемонстрировать, что нам небезразлично, где и как мы живем.

На конкурс проекты были представлены в шести номинациях – активистов отметили за научную и просветительскую деятельность, рациональное природопользование и экологическое воспитание молодежи. Лауреатами премии стали учителя и журналисты, ученые и общественные активисты. Всего жюри оценило порядка 20 работ, в результате были отобраны восемь лауреатов. Помимо дипломов, победителям конкурса положена и премия в 35 тыс. руб.

Только начало

Руководитель управления экологии города Наталья Ветер напомнила, что премия главы Воронежа в области охраны окружающей среды была создана в 2002 г. и с тех пор вручается ежегодно.

– Мы уверены, что собравшиеся в этом зале достойны подобных наград, – заявила она. – Объединив наши усилия, высокий профессионализм с проявлением гражданских инициатив и социальной ответственностью, мы сможем встать на путь этичного потребления природных ресурсов.

Также отдельными благодарственными письмами специалисты управления экологии отметили деятельность более 20 различных организаций, предприятий и образовательных учреждений.

От имени лауреатов премии выступила руководитель инициативной группы «ЭкоПраво» Майя Козинцева, поблагодарив организаторов события.

– Мы очень активно сотрудничаем с общественными организациями и органами местного самоуправления, но давайте привлекать к благотворительной природоохранной деятельности и представителей малого бизнеса, – отметила лауреат премии. – Надеюсь, что и в дальнейшем наши проекты будут работать на благо города.

В завершение торжества Алексей Антиликаторов напомнил, что предстоящий год объявлен в России годом экологии.

– Просветительская работа в этой сфере продолжится, – заверил Алексей Антиликаторов. – Мы должны сделать все, чтобы Воронеж был зеленым и чистым.