Газета,
которая объединяет

Президент новый, проблемы прежние

Региональную Федерацию хоккея возглавил вице-премьер облправительства Артем Верховцев
Рубрика: Спорт№ 38 (2017) от
Автор: Михаил Кучеренко

Общее собрание Федерации хоккея Воронежской области состоялось 31 мая в пресс-центре Дворца спорта «Юбилейный». Главным вопросом повестки дня являлись выборы нового руководителя организации.

Напомним, с февраля 2015 года ее возглавлял заместитель председателя правительства нашего региона Алексей Беспрозванных. Однако недавно он покинул Воронеж, перейдя на работу в федеральное Министерство промышленности и торговли, и, соответственно, досрочно оставил и должность хоккейного президента.

Приоритет – «Бурану»

Преемником Беспрозванных во властной структуре региона, как известно, стал 34-летний Артем Верховцев. Он же сменил Алексея Сергеевича и на посту главы Федерации хоккея: участники собрания единогласно проголосовали за нового вице-премьера облправительства, альтернативы кандидатуре которого, в общем-то, и не было.

– Наша задача – развивать местный хоккей на всех уровнях: детском, любительском профессиональном, – подчеркнул Артем Юрьевич. – Основной приоритет сейчас, конечно, отдан «Бурану», проблемы которого надо было решать еще вчера. Команде, в любом случае, быть – ведь неправильно бросать то, что уже имеется. Мы успели до 25 мая сделать квалификационные предложения игрокам, оказавшимся в статусе ограниченно свободных агентов. Существенно увеличится в «Буране» доля местных воспитанников и молодежи. Допускаю, что это может повлиять на результат команды в предстоящем сезоне, но и пессимизма не испытываю.

Что касается выплаты долгов игрокам и тренерскому штабу команды образца прошлого сезона, то, по словам Верховцева, они будут закрыты до 25 августа. «От намеченных в составленном графике контрольных дат мы не отказываемся, – заверил он. – Хотя зарплату за февраль, которую обещали отдать до конца мая, перечислить не удалось: на это потребуются еще несколько дней. Помимо того, необходимо рассчитаться с контрагентами, налоговой службой. Этими вопросами тоже занимаемся».

С умеренным оптимизмом

Артем Юрьевич отметил также, что его появление на посту президента Федерации является обдуманным решением, но никак не силовым назначением «сверху».

– Я играю в хоккей на любительском уровне, но вовсе не претендую на звание специалиста или эксперта, – признал Артем Верховцев. – Задачи, стоящие перед президентом Федерации, в моем понимании, являются в большей степени менеджерскими. А в состав организации входят настоящие профессионалы, вместе с которыми мы и будем их решать.

Вопросы, касающиеся источников дальнейшего финансирования «Бурана» и изменения размеров клубного бюджета, Артем Юрьевич пока обсуждать не стал. Но заявил, что на 99 процентов он уверен: деньги на содержание клуба найдутся. Иначе, дескать, нет никакого смысла входить в новый сезон: зачем наступать на все те же пресловутые долговые «грабли»?

Директор НП ХК «Буран» Сергей Ткачев, в свою очередь, отметил, что в данный момент необходимо, прежде всего, срочно расплатиться с хоккеистами, получившими от клуба квалификационные предложения. Среди них – местные воспитанники Алексей Князев-младший, Даниил Акиньшин, Александр Буйницкий. С учетом накопившихся долгов, они могут получить «вольную» через арбитражный комитет Федерации хоккея России и обрести статус неограниченно свободных агентов.

– Если оставить в «Буране» ребят, на которых мы рассчитываем, и добавить к ним перспективную молодежь, то получится неплохая команда, – заявил Сергей Николаевич. – Обязательно сохраним и ХК «Россошь», но пока думаем, в каком формате он будет существовать дальше. Есть вариант его перехода из МХЛ-Б в первенство ВХЛ-Б. Расходы и там, и там приблизительно одинаковые, а наша молодежь сможет расти, играя с мужиками. К тому же, такой шаг, безусловно, еще больше поднимет интерес к хоккею в городе Россошь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Золото Черного моря

С 22 по 30 мая в Сочи прошел третий, финальный этап Всероссийских соревнований по хоккею на призы клуба «Золотая шайба», носящего имя легендарного отечественного наставника Анатолия Тарасова. Участие в турнире приняли 60 команд юношей младшей возрастной группы – 2005-2006 годов рождения.

Отлично проявили себя на Черноморском побережье воспитанники воронежской ДЮСШ №24. Подопечные тренера Андрея Сунцова более чем уверенно прошли групповой раунд, поочередно разгромив чебоксарский «Спартак» (9:0), кирово-чепецкую «Олимпию» (13:0) и железногорскую «Смену» (8:0). Плей-офф же начался для наших ребят сложнейшим поединком со сверстниками из Челябинска, которых воронежцы превзошли только в серии буллитов – 4:3.

Далее команда ДЮСШ №24 без проблем разобралась со «Смоленскими Ястребами» (8:0), в полуфинале не оставила шансов костромской «Искре» (6:0), а в решающем матче победила со счетом 3:1 «Юрматы» из башкирского города Салават и заслуженно завоевала высшие награды. Лидер атак воронежцев Егор Гунькин, забросивший 12 шайб и отдавший партнерам 7 голевых передач, вошел в тройку самых результативных игроков турнира и был признан лучшим нападающим соревнований.

Остается напомнить, что это – уже не первый крупный успех воспитанников ДЮСШ №24 в уходящем сезоне под эгидой «Золотой шайбы». В конце апреля наши ребята оказались вне конкуренции и на финальном турнире в средней возрастной группе (2003-2004 года рождения). Подопечные Александра Ольховского и Леонида Завитаева также прошли решающий раунд состязания без единой осечки, одержав семь побед и вернувшись домой с «золотом».

В ТЕМУ

Как сообщила пресс-служба ХК «Буран», продолжается комплектование состава команды на сезон-2016/17. В частности, просмотровый контракт с клубом планирует подписать 26-летний нападающий Константин Ластовецкий (на фото). Воспитанник воронежской школы, он не один год отыграл в белорусской Экстралиге за гродненский «Неман», бобруйский «Шинник», солигорский «Шахтер» и ХК «Лида».

Предложения «Бурана» приняли и еще пятеро хоккеистов. Двое из них – защитник Илья Зеленко (1991 года рождения) и форвард Владимир Шепелев (1984) в последнее время выступали в «Ариаде» из Волжска. Недавно отметивший 20-летие нападающий Артем Кора провел минувший сезон в первенстве Молодежной хоккейной лиги, где защищал цвета коллектива «СКА-Варяги» из Ленинградской области.

Еще двое новобранцев «ураганной» дружины также до недавних пор играли в МХЛ-Б. Это – воронежские воспитанники: защитник Андрей Геращенко (1995) и нападающий Александр Шипилов (1996). Оба они в составе ХК «Россошь» стали серебряными призерами Кубка Регионов-2016. Стоит напомнить, что Геращенко начинал прошлый сезон в качестве игрока «Бурана», за который, правда, успел провести только три матча регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.