Газета,
которая объединяет

Повышать доверие к власти

Для этих целей в области создадут аналитический центр изучения обращений граждан
Рубрика: Политика№ 36 (2015) от
Автор: Людмила Варюшина

О создании такого центра глава региона Алексей Гордеев заявил в ходе встречи с руководителями общественных приемных губернатора, которая прошла в Павловском ДК «Современник». В Павловском районе губернатор также посетил социальные и сельскохозяйственные объекты.

Обратная связь

Открывая ежегодное выездное совещание, Алексей Гордеев поблагодарил руководителей приемных за активную работу и подчеркнул важность этой деятельности. Он отметил, что общественная приемная сегодня – это место, куда можно прийти и не только услышать слова поддержки и сострадания, но и найти понимание того, что поставленные вопросы будут решаться.

Между тем, он признал, что качество работы с обращениями граждан необходимо повышать. И предложил создать аналитический центр для изучения обращений в общественные приемные. Анализ обращений граждан позволит выявить слабые места в работе органов власти и определить неэффективно работающих чиновников. По мнению главы региона, это подстегнет власть работать более качественно.

– Важно, что приемные – это работающая инфраструктура, которая дает «обратную связь» органам власти. Я бы сказал, что мы в концентрированном виде начинаем понимать, что беспокоит граждан, где власть недорабатывает и что необходимо менять. Сегодня надо менять методику работы. Инициатива граждан должна становиться основным двигателем развития. Важно создать такой культурный психологический социум, когда все, что делается, поддерживается людьми и делается ради людей, – сказал Алексей Гордеев.

Руководители ряда общественных приемных выступили с докладами о своей деятельности. Губернатор одобрил такие недавно внедренные формы работы, как выезды непосредственно в поселения, встречи с трудовыми коллективами. Он поблагодарил руководителей областной прокуратуры и Росреестра, чьи специалисты принимают самое активное участие в работе общественных приемных. Губернатор рекомендовал депутатскому корпусу области также встроиться в эту систему.

В ходе встречи Алексей Гордеев ответил и на самые животрепещущие вопросы, которые волнуют сегодня население. От имени жителей области их задавали руководители общественных приемных.

В завершение совещания губернатор вручил областные награды руководителям общественных приемных, которые внесли наибольший вклад в развитие системы общественных приемных и решение проблем жителей области. Среди награжденных – представители Бобровского, Новохоперского, Павловского, Россошанского, Терновского и др. районов. А бывшему руководителю общественной приемной Кантемировского района Ларисе Головиной Алексей Гордеев вручил почетный знак правительства области «Благодарность от земли Воронежской».

Очередь будет ликвидирована

После двухчасового общения с руководителями общественных приемных, глава региона направился к зданию строящегося детского сада «Мозаика». Его возводит ЗАО «Коттедж-Индустрия». Стоимость проекта – 167,5 млн руб. Строительство сада началось в октябре прошлого года, в настоящее время готовность объекта – около 90%. К 1 августа строители обещают сдать дошкольное учреждение в эксплуатацию.

Новый детский сад рассчитан на 180 ребятишек, в нем будет восемь групп. Здесь предусмотрены спортивный, компьютерный и музыкальный залы, пищеблоки и бассейн. В рамках государственной программы «Доступная среда» в детском саду создадут все условия для малышей с ограниченными возможностями. Глава администрации Павловского района Юрий Русинов сообщил губернатору, что с вводом в эксплуатацию этого учреждения очередь в детские сады для детей от трех до шести лет в городе будет полностью ликвидирована.

Соприкоснуться с историей

Далее Алексей Гордеев посетил храм Казанской иконы Божьей Матери и Павловский краеведческий музей.

Храм был построен в 1764-76 гг. В 30-е годы прошлого века он был разрушен, купола и колокольня снесены. В 2002 году церковь была возвращена Воронежской епархии. В настоящее время здесь близятся к концу реставрационные работы, совершаются регулярные богослужения.

Неподалеку от храма, на одной из центральных улиц старого города, в доме купца Ивана Одинцова находится краеведческий музей. Директор музея Татьяна Яцкова рассказала Алексею Гордееву, что в экспозициях музея представлены более 2,5 тыс. экспонатов, есть уникальные. Например, коллекция экспонатов кайнозойской эры: кости крупных млекопитающих, фрагменты бивней, бедренные кости, зубы, ребра, позвонки мамонта, гигантский коренной зуб тригонотерия (лесного слона), череп шерстистого носорога, останки бизона и тура.

Алексей Гордеев также осмотрел залы истории 18-20 веков, где широко представлен быт купечества и крестьянства. Татьяна Яцкова рассказала, что в годы Великой Отечественной войны город находился в прифронтовой полосе, но к счастью, почти не был разрушен, что позволило полностью сохранить его историческую часть.

Семена своей селекции

Завершая рабочую поездку в Павловский район, Алексей Гордеев посетил опытные поля ЗАО «Агрофирма Павловская нива». Гендиректор предприятия Иван Савченко сообщил губернатору, что здесь, в селе Ерышовка, будет создан селекционно-семеноводческий центр, который будет заниматься селекцией семян зерновых и зернобобовых культур. На первом этапе была закуплена вся необходимая техника, которую продемонстрировали главе региона. А к осени 2016 г. достроят первый ангар. Центр будет включать экспериментальный участок площадью 400 га, лабораторный комплекс, три семенных склада, селекционную технику. Губернатор также осмотрел один из участков экологического сортоиспытания площадью 40 га, на котором произрастают 85 сортов озимой пшеницы и 5 сортов тритикале (гибрид пшеницы и ржи).

– Сегодня надо обеспечивать независимость нашего сельского хозяйства. У нас есть хорошая научно-исследовательская база. Науку необходимо «погрузить» в конкретные предприятия – туда, где есть лидеры, собственные ученые-агрономы, все это активно надо поддержать. Мы сделаем отдельный план работы на текущий год, – сказал Алексей Гордеев.

Подводя итоги поездки, глава региона отметил, что удовлетворен тем, как в Павловском районе выполняется программа социально-экономического развития. Алексей Гордеев подчеркнул, что, несмотря на экономические сложности, район продолжает развиваться.