Газета,
которая объединяет

Красота по бабушкиному рецепту

Что помогает жительницам Воронежа оставаться красивыми и здоровыми?
Рубрика: Хобби№ 36 (2015) от
Автор: Ольга Козлова

Косметические средства из натуральных компонентов сейчас, скорее, редкость. Полки магазинов и аптек наводнили более дешевые, с большим сроком годности и в красивых баночках кремы и лосьоны.

Но это не значит, что натуральную косметику найти невозможно. В Воронеже, где сейчас процветает HandMade, не составит труда купить банку крема «по бабушкиному рецепту». Домашний косметолог Валентина Певнева с удовольствием изготовит ее для любой желающей.

Из детства с любовью

– Мои познания о пользе природных компонентов у меня еще из детства, – вспоминает Валентина. – Тогда бабушка в деревне промывала мне волосы отварами трав, а при ожогах не лезла в аптечку – сама смешивала мазь, которая помогала очень быстро. Мы вместе летом заготавливали травы, прополис, мед и много чего другого. Тогда я относилась к этому как к приключению, не вдаваясь в подробности. Теперь же бережно храню эти знания.

И успешно их использует, кстати. Полки холодильника домашнего косметолога заставлены не едой, а косметическими средствами. Так как в них нет канцерогенов, то срок их годности редко переваливает за полторы недели. От клиенток нет отбоя, все эти «припасы» ежедневно разбирают постоянные покупатели. Но так было не всегда.

– Я недаром лишь «домашний косметолог», – поясняет Валентина Певнева. – Работала раньше в офисе, как многие сейчас, ни на что не хватало времени. Прибегала в магазин, покупала первое попавшееся средство, а потом удивлялась – почему моя кожа сухая, волосы секутся и т.д. Но в декрете вспомнила о бабушкином хобби с травами и решила, что должна попробовать.

Понимая, что только бабушкиных рассказов и советов ей не хватит, она обратилась за помощью на специализированные курсы.

– Первое, что я сделала – научилась варить мыло, – говорит Валентина. – Какие компоненты сделают его полезным, я знала. Оставалось понять, как же их соединить с самим мыльным кусочком.

Необременитель­ная косметика

И закрутилось. Дальше были другие курсы, долгие изучения свойств и химических составов добавок, выбор лучших из лучших.

– Можно было бы сделать большинство средств, опираясь исключительно на природные компоненты, – признает умелица. – Но они, как и все полезное, зачастую, неприятно пахли и имели неприятную консистенцию. Поэтому приходилось «колдовать» над составами, чтобы они не отпугивали клиенток. Ведь кто захочет использовать шампунь с гадким запахом, даже если он исключительно положительно влияет на структуру волос? Все мы живем в социуме, красота должна быть «необременительной» для всех его участников.

В итоге в арсенале косметолога появились абсолютно безвредные и категорически полезные средства, которые ее знакомые женщины принимают «на ура».

– Такая косметика – не из дешевых, ее приготовление отнимает массу времени и сил, а натуральные компоненты в городе добывать трудновато, – рассказывает Валентина. – У меня есть небольшой круг постоянных клиенток, мне их вполне достаточно. Готовлю все только под заказ. И советую девушкам все же консультироваться с косметологами. Я могу изготовить средство, но определить «диагноз» – не в моей компетенции.