Газета,
которая объединяет

Мертвые агитаторы

После дождика в прошлый четверг депутаты фракции ЛДПР в Госдуме вице-спикер Игорь Лебедев и председатель комитета Ярослав Нилов внесли в парламент законопроект о запрете использования в предвыборной агитации изображения умерших людей.

ЛДПР надеется, что Дума успеет принять новую версию законов «о гарантиях избирательных прав и о выборах депутатов Госдумы до конца последней, весенней сессии этого созыва».

Лебедев сообщил, что некоторые партии и их кандидаты используют в агитации образы уже покойных великих исторических деятелей, полководцев, царей, артистов, спортсменов. А это нехорошо и противозаконно. Кто именно из мертвых артистов и спортсменов агитировал за их политических соперников, ЛДПР не уточнила, но сама она всегда использовала в агитации образ вечно живого Владимира Жириновского.

Ровно за день до этого КПРФ решила массово использовать для агитации на выборах образ Иосифа Сталина, и в ряде регионов мертвый Сталин уже вовсю агитирует за КПРФ с транспарантов, биллбордов и знамен. Первичка Пензенской области, например, открыла у здания обкома Сталинский центр и единогласно решила обратиться к съезду КПРФ, чтоб он денонсировал решения XX съезда КПСС.

Некоторые социологи утверждают, что со Сталиным происходит серьезная путаница: КПРФ привлекает его как строителя великого государства, не вспоминая при этом, что только в Воронеже, например, по его распоряжению были расстреляны в 1937-м три состава обкома КПСС, а кости безвинных коммунистов до сих пор находят в окрестностях города.

А электорат больше упирает на оголтелую коррупцию, и слова «Сталина на них нету» использует именно в этом контексте и почему-то уверен, что лично ему расстрелы не грозят.

ЛДПР понять можно: уже мертвых, но великих агитаторов у них нет – как, впрочем, и у «Единой России», и прочих, засевших в Госдуме. Кроме разве что притянутого за уши Петра I – как первого поднимателя России с колен.