Газета,
которая объединяет

Герой среди чужих

Хет-трик Евгения Маркова не позволил «Факелу» финишировать на мажорной ноте
Рубрика: Спорт№ 35 (2014) от
Автор: Михаил Кучеренко

Встречей в Воронеже, где «Факел» принимал ФК «Тосно», завершалось первенство ФНЛ сезона-2015/16. Для обоих соперников особого турнирного значения этот матч уже не имел. Впрочем, по шажку вперед еще могли сделать и те, и другие: хозяевам, при удачном раскладе, «светило» итоговое пятое место, гостям – седьмое.

Тренерский штаб воронежцев не обошелся без привычной ротации состава: если сравнивать с предыдущим поединком в Туле, то основа «Факела» претерпела четыре изменения. Так, в воротах вместо травмированного Виталийса Мельниченко вышел Дмитрий Терновский. В центре обороны Георгия Бурнаша заменил Николай Степанец. Плюс – Павел Гусев оставил в резерве Сейт-Даута Гаракоева и Артема Бекетова, представив шанс показать себя редко появлявшимся в «старте» Алексею Турику и Дмитрию Мичуренкову.

Что касается гостей, то их «рулевой» Дмитрий Парфенов привез в Воронеж лишь 14 футболистов. Командный лазарет на финише сезона оказался переполнен, а к тому же, согласно договоренности сторон, не мог участвовать в матче форвард Антон Заболотный, которого «Факел» зимой арендовал у «Тосно». Кстати, клуб из Ленинградской области уже отправил воронежцам запрос по поводу приобретения этого нападающего.

В отсутствие Заболотного место в основе гостей получил 21-летний Евгений Марков, составивший вместе с Владимиром Ильиным и Александром Кутьиным атакующее трио. На старте сезона молодой форвард не смог закрепиться в «Зените-2» и перебрался в «Тосно», где также преимущественно выходил на замену и отметился лишь парой голов. Зато в Воронеже, на беду «Факела», Евгения словно прорвало.

В дебюте хозяева имели заметное преимущество, совершив ряд достаточно опасных подходов к воротам Эдуарда Байчоры. Тосненцы стартовый натиск сдержали, после чего пришло время подвигов Маркова. На 19-й минуте воронежцы вроде бы нейтрализовали контратаку соперника, но она все-таки получила острое продолжение. Рустем Мухаметшин с фланга отпасовал Младену Кашчелану, черногорец – Кутьину, а тот передачей вразрез организовал Маркову дуэль с Терновским – 0:1.

Вскоре состоялся и второй гол. «Факел» ошибся при переходе из обороны в атаку, и те же Мухаметшин с Кутьиным доставили мяч Маркову, удар которого метров с 23-х получился и сильным, и точным – 0:2. Чуть позже Евгений замахнулся на хет-трик, да только с неплохой позиции в «рамку» не попал.

Второй тайм хозяева начали уже без Михаила Бирюкова с Туриком, зато – с Александром Касьяном и Артуром Рыловым. Третья замена, случившаяся вскоре после возобновления игры, оказалась вынужденной: Гаракоев появился вместо Ильнура Альшина, которого грубым фолом в центре поля вывел из строя Мухаметшин.

Тосненцы, окончательно отдав инициативу сопернику, по-прежнему уверенно держали оборону, не забывая об ответных выпадах. Один из них привел к третьему голу Маркова: свой хет-трик он все же оформил, первым успев на отскок после подачи Кутьина и удара Ильина – 0:3.

От разгрома увел хозяев Андрей Мурнин. Капитан «Факела» принялся обстреливать створ ворот Байчоры из-за пределов штрафной площадки, и каждый следующий его удар становился все опаснее. И на 74-й минуте тосненский «кипер» капитулировал: Мурнин, ассистировал которому Гаракоев, плотно выстрелил с ходу, и мяч от штанги влетел в сетку – 1:3.

Результаты других матчей 38-го тура: «СКА-Энергия» – «Луч-Энергия» – 2:0; «Сокол» – ФК «Тюмень» – 0:1; «Волга» – «Енисей» – 4:0; «Сибирь» – «Волгарь» – 1:1; «Балтика» – «Шинник» – 0:3; «КамАЗ» – «Газовик» – 0:3; «Спартак-2» – «Томь» – 0:1; «Байкал» – «Арсенал» – 0:2; «Торпедо» – «Зенит-2» – 2:0.

Напомним, путевки в премьер-лигу завоевали оренбургцы и туляки. В стыковых матчах за выход в РФПЛ «Томь» встретится с краснодарской «Кубанью», а «Волгарь» – с махачкалинским «Анжи». Из высшего дивизиона в первый «упали» столичное «Динамо» и саранская «Мордовия».

Покидают ФНЛ команды из Красноярска, Калининграда, Армавира, Иркутска и Набережных Челнов. На смену им из второго дивизиона придут ФК «Тамбов», «Спартак-Нальчик», ФК «Химки», нижнекамский «Нефтехимик», а также либо южно-сахалинский «Сахалин», либо «Смена» из Комсомольска-на-Амуре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер ФК «Тосно»:

– Ребята заслужили победу, за которой и ехали в Воронеж. В заявке на матч у «Тосно» было лишь 12 полевых футболистов, но это – наши проблемы, которые никому не интересны. Тем не менее, вдвойне приятно, что команда дотерпела и выиграла встречу. Знали, что «Факел» хорошо контролирует мяч, и не стали играть с ним в открытый футбол, чтобы сохранить больше сил, перекрыть пространство. Это принесло результат.

Теперь нужно спокойно проанализировать минувший сезон. Осенью нас пеплом посыпали, однако мы сумели поднять голову, что не может не радовать, и по весенним результатам, если не ошибаюсь, стали вторыми в ФНЛ. Это – не успех, но положительная для нас информация. Значит, зимой качественно поработали, хорошо подготовили ребят. Если говорить о планах, то не буду бросаться громкими словами. Сначала надо приехать домой, пообщаться с руководством.

Андрей МУРНИН, капитан «Факела»:

– Наверное, сегодня нам в очередной раз не повезло. Соперник за первый тайм два раза перешел центр поля, и оба его выпада стали результативными. Гости забили хорошие голы, но такая реализация моментов – это, как минимум, счастье. После перерыва «Тосно» играло по счету, осознано отдав нам инициативу, и мы могли изменить счет. Однако первый же выход соперника к нашим воротам опять привел к голу…

Если подводить итоги сезона, то нас нацеливали на место в десятке, мы финишировали шестыми, и, я считаю, достойно решили поставленную задачу. Конечно, обидно, что не вышли в «стыки», но такова жизнь, ничего страшного. Попадем в четверку на следующий год! Спасибо болельщикам «Факела» за то, что всегда поддерживают команду, при любом счете гонят ее вперед. Они – наш двенадцатый игрок.