Газета,
которая объединяет

Павел Гусев:

«Концовка сезона оголила все наши проблемы»
Рубрика: Спорт№ 35 (2014) от
Автор: Михаил Кучеренко

Главный тренер «Факела» Павел Гусев сразу по окончании поединка с «Тосно» подвел некоторые итоги завершившегося сезона. Наставник нашей команды поблагодарил футболистов, которые достойно выполнили свою работу и решили задачу, поставленную перед ними клубным руководством.

Он также отметил, что уже после трехнедельного отпуска «Факел» соберется в несколько измененном составе, и места игроков, которым клуб не предложит дальнейшее продолжение сотрудничества, зай­мут потенциальные новички. Впрочем, предоставим слово самому Павлу Пантелеевичу.

– Поздравляю всех с окончанием чемпионата. Благодарю наших болельщиков за поддержку, которую мы чувствовали на протяжении всего сезона, а журналистов – за объективное освещение игровых и житейских событий, связанных с «Факелом». Спасибо всем за конструктивную критику, без которой нам сложно воспринимать какие-то моменты. Мы к ней прислушивались и пытались сделать все для того, чтобы команда выступила как можно успешнее.

– Насколько масштабные изменения планируются в составе «Факела»? И есть ли определенность по поводу того, какие задачи будут стоять перед ним в следующем сезоне?

– Два дня назад президент клуба Евгений Севергин общался с губернатором Алексеем Гордеевым. На 26 мая у них назначена еще одна встреча, где будут обсуждаться все организационные моменты, а также – поставлена задача на сезон-2016/17.

Если говорить о ротации состава, то без нее не обойтись. Минувший чемпионат показал, что, несмотря на достойное в целом выступление команды в ФНЛ, у нас есть проблемные позиции. И как раз заключительные матчи сезона оголили эти наши проблемы. Усиления требуют практически все линии. Селекционную работу ведем беспрерывно, и в меру своих возможностей будем укреплять состав.

– Вы уже решили, кому из футболистов предложите искать новые клубы?

– Есть группа игроков, чьи контракты с «Факелом» заканчиваются. В принципе, мы уже определились, с кем из ребят не станем продлевать соглашения. Учитывая сложности, которые возникли у команды по ходу чемпионата из-за немалого количества травм, шанс проявить себя – в большей или меньшей степени – представлялся фактически всем футболистам, внесенным в заявку. Есть группа молодых игроков, которые показали, что способны в дальнейшем прогрессировать, а кто-то пока не дотягивает до уровня ФНЛ.

Для этого нужно время и игровая практика. Мы планируем усиливаться квалифицированными исполнителями, кандидатуры которых сейчас рассматриваем. В связи с этим кто-то из нашей молодежи будет отдан в аренду. Есть и опытные игроки, на которых мы очень рассчитывали, но они не проявили себя так, как того хотелось бы.

– Павел Пантелеевич, вы-то остаетесь в клубе?

– На сегодня я – главный тренер «Факела». Мой контракт истекает 31 мая, и в нем есть такая опция: при решении задачи попадания команды в десятку сильнейших по итогам чемпионата ФНЛ соглашение автоматически пролонгируется. Здесь я никаких проблем не вижу, поэтому продолжаю работать в Воронеже.

– Какую оценку по пятибалльной системе поставите «Факелу» за минувший сезон?

– На «четверочку», с учетом всех наших проблем, команда сыграла. Удовлетворен ли я? Итоговым результатом и отдельными матчами – да. Хотя неприятный осадок все-таки остался. Не хочу искать оправдания, но повторюсь: у нас было много травм, не хватало стабильности состава. При этом до предпоследнего матча чемпионата в Туле мы реально претендовали на право участвовать в стыковых поединках за право выхода в Премьер-лигу. Честь и хвала ребятам за то, что они заняли шестое место и хорошо выполнили свою работу. Огромное им спасибо!

– Не нашли для себя ответ на вопрос, почему так блекло, по сравнению с осенней частью сезона, сыграли по весне наши ведущие форварды – Михаил Бирюков и Александр Касьян?

– Весенний отрезок турнира они действительно провалили. Миша забил два мяча, Саша – один, с пенальти. Хотя практически в каждом из 14 заключительных матчей сезона и тот, и другой выходили на поле. Мне понятны некоторые причины их спада, о которых сейчас говорить не хочется. Скажу лишь, что ребята, наверное, посчитали себя основными форвардами команды и где-то снизили требовательность к себе, дали слабинку.

Футбол такого отношения не прощает. И оно сразу же сказывается на результатах команды. В весенних матчах, которые мы проигрывали, нападающие не решили свои задачи. Когда они не обостряют ситуацию впереди, не совершают результативных действий, не забивают мячи, то серьезная нагрузка выпадает на полузащиту и оборону – все ведь взаимосвязано. Будем разбираться, делать выводы. Значит, в атаке, как и в других линиях, нам нужно усиливать конкуренцию.

– Павел Пантелеевич, каковы дальнейшие планы команды?

– С воскресенья, 22 мая, мы уходим в краткосрочный отпуск, который продлится три недели. В Воронеже снова соберемся 13 июня. Подготовку к следующему сезону, который стартует 11 июля, планируем провести на своей базе.