Газета,
которая объединяет

Проект особой значимости

Чешская компания приступает к возведению завода в Бобровском районе

Предприятие построят в индустриальном парке «Бобровский». Общий объем инвестиций — 4,4 млрд руб. Проект будет реализован в три этапа, начиная с 2016 по 2022 годы. На предприятии будет создано до 500 высокотехнологичных рабочих мест. Этот завод станет современным производственным комплексом европейского уровня, оснащенным уникальной робототехникой.

Завод 21 века

В торжественной церемонии закладки первого камня приняли участие губернатор Алексей Гордеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в РФ Владимир Ремек и генеральный директор, председатель совета директоров АО «Агрострой Пелхржимов» Лубомир Стокласек.

Выступая на церемонии, Алексей Гордеев отметил, что чешская сторона, прежде чем принять окончательное решение о строительстве завода, два года вела детальные переговоры со специалистами в правительстве области. И сегодня этот проект получил статус особо значимого – как на уровне министерства промышленности Чехии, так и министерства промышленности и торговли РФ.

– Эта поддержка и внимание обеспечат безусловную реализацию проекта. Сегодня мы дали старт строительству нового промышленного объекта – завода по производству агрегатов для машиностроения. Такой завод мы уже видели непосредственно в Чехии и понимаем его перспективы, очень высокий технологический уровень. Важно отметить, что это не просто технический старт. Два года велась предметная работа со специалистами правительства области, компании. Генеральный директор АО «Агрострой Пелхржимов» Лубомир Стокласек сам контролировал весь процесс, поэтому сегодня есть полная уверенность, что завод будет построен в кратчайшие сроки, – сказал Алексей Гордеев.

Затем Алексей Гордеев, Владимир Ремек, Лубомир Стокласек и глава администрации района Анатолий Балбеков сняли покрывало с символического первого камня, дав старт строительству.

Инвестиции в молодежь

Далее, уже в администрации Бобровского района, состоялась встреча Алексея Гордеева, представителей правительства и деловых кругов региона с чешской стороной. Речь шла о конкретных задачах и перспективах данного проекта.

Так, Владимир Ремек выразил уверенность, что реализация проекта послужит укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

– Убежден, мы приняли правильное решение. Этот проект действительно послужит толчком к развитию наших торгово-экономических отношений. На переговорах с губернатором мы договорились, что организуем предпринимательскую миссию делегации Воронежской области в Чехию, а наши предприниматели приедут в Воронежскую область, чтобы оживить отношения с регионом, – сказал Владимир Ремек.

Лубомир Стокласек рассказал о работе по подготовке кадров для предприятия на территории Бобровского района, что, кстати, было одним из непременных условий реализации проекта. На базе ГБПОУ ВО «Хреновской лесной коллеж имени Г.Ф. Морозова» с 1 сентября 2014 года обучаются студенты по специальности «Технология машиностроения». Учебная программа предоставлена чешской стороной и адаптирована к местным условиям. Первая группа студентов-отличников колледжа уже посетила производство компании в г. Пелхржимов Чешской Республики. В ближайшей перспективе на практику в Чехию отправят еще порядка 50 студентов. Кстати, по окончании обучения выпускники получат лицензию, которая позволит им в дальнейшем, при желании, трудоустроиться в Европе.

– Завод будет расширяться до 500 рабочих мест. Важно, что это станет новым градообразующим предприятием Боброва. Мы здесь задаем не только промышленный уровень, но и интеллектуальный, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Справка

АО «Агрострой Пелхржимов» является одним из крупнейших чешских производителей сельскохозяйственной техники. В настоящее время в компании работает около 1 300 человек, годовой оборот составляет 2,1 млрд евро. 98%  всей выпускаемой продукции идет на экспорт.