Газета,
которая объединяет

Без мухлежа!

Рубрика: Социум№ 35 (2014) от
Автор: Ирина Костенко

Вчера Олег Мосолов, руководитель департамента науки, образования и молодежной политики, рассказал о новых порядках проведения ЕГЭ.

Правила сдачи ЕГЭ значительно ужесточаются. Их нарушение может грозить выпускнику удалением с экзамена без права пересдачи. Так, в частности, запрещается проносить с собой любые средства связи и информационные материалы – попросту шпаргалки. «Преступлением» считается даже само наличие «шпоры» или, скажем, телефона.

– Был случай, – рассказал Олег Мосолов, – когда школьник взял с собой на экзамен телефон. В самый неподходящий момент… сработал будильник. Выпускника удалили, хотя он и не пользовался этим телефоном. Дело в том, что доказывать факт пользования не обязательно. Само обнаружение шпаргалок или средств связи может стоить очень дорого – вплоть до невозможности поступления в вуз.

Не обошлось и без нововведений, призванных свести к минимуму человеческий фактор. В 12 пунктах в тестовом режиме контрольно-измерительные материалы будут распечатываться на месте проведения экзамена, а доставляться туда – по «закрытым каналам». После проведения экзамена работы не будут пакетироваться и перевозиться – их отсканируют и отправят также «по закрытым каналам».

Всего в области откроется 65 пунктов сдачи ЕГЭ, практически все будут снабжены средствами онлайн-контроля за прохождением испытаний и двумя видеокамерами.