Газета,
которая объединяет

Красота со смыслом

Индийское искусство в современном Воронеже
Рубрика: Хобби№ 35 (2014) от
Автор: Ольга Козлова

Татуировкой на теле сейчас редко кого удивишь – модные рисунки на коже есть у многих. Но смелости, все же, такое украшательство требует серьезной. Поэтому для «трусишек» есть менее радикальное, но не менее впечатляющее воплощение желания о рисунке на теле – мехенди, роспись тела хной. И воронежская мастерица Елена Каширина с удовольствием осваивает это древнее искусство.

Утонченное искусство

– Техника мехенди (или менди) существует около пяти тысяч лет и с каждым годом обретает все большую популярность в современном мире, – рассказывает она. – Считается, что роспись хной по телу имеет не только эстетическое значение, но и оказывает особенное положительное влияние на психологическое состояние человека. К сожалению, мы эту древнюю связь с рисунками практически не чувствуем, но стараемся ее вновь обрести.

Как оказалось, существует аж четыре направления этого искусства: индийское, арабское, индонезийское и африканское. Елена практикует индийское. По ее мнению, оно самое замысловатое, а еще – более женственное.

– Конечно, красивы все направления без исключения, но меня пленило именно это, – поясняет мастерица. – Мелкие элементы один в другом создают необычайно изысканную картинку. С такой и девушка кажется более утонченной.

Елена Каширина увлекается мехенди довольно давно, она практикуется уже более 10 лет. Сначала это были просто домашние эксперименты, а затем она перебралась в салон.

– Я расту как мастер, мои клиенты тоже хотят какого-то развития, вот отсюда и решение пойти в салон, – говорит девушка. – Там есть возможность общаться с другими мастерами каждый день, делиться опытом, навыками, идеями. К примеру, до работы в коллективе я просто терпеть не могла сама готовить краску – всегда покупала. А коллеги объяснили мне всю значимость этого процесса. И теперь моя краска – мой отличительный знак.

Элемент новизны

Кстати о краске – Елена категорически предостерегает всех, кто хочет сделать узор хной, от использования некачественных материалов. Несмотря на, казалось бы, безвредность компонентов, можно вместо рисунка получить раздражение.

– Сама по себе хна очень полезна, она гипоаллергенна, – рассказывает умелица. – И цвет рисунка обычно получается от темно-рыжего до насыщенно-коричневого. Но многие хотят изображения из так называемой черной хны. Она у большинства вызывает аллергическую реакцию в виде ожогов. Если повезло в первый раз, то это не значит, что ожогов не будет во второй. Лучше не испытывать судьбу!

В основном рисунки наносятся на ладони, ступни, внутреннюю сторону предплечий и т.д. Чаще всего рисуют на участках с толстой, огрубевшей кожей, так как именно там хна проявляется наиболее ярко. Однако нередко делают рисунки на тех частях тела, которые видит только близкий мужчина.

– Это элемент новизны, еще один природный способ обольщения, который доступен каждой, – считает Елена. – И мудрые индианки знали о нем тогда, когда мы об этом даже не задумывались.

К слову, узоры не только притягивают взор, но и источают едва уловимый аромат, который привлекает противоположный пол.

– Запах хны имеет свойства афродизиака, – утверждает Елена. – Конечно, на расстоянии притягательный аромат не уловить, но вот те, кто имеет доступ к телу, почувствуют особый, пленительный запах.

Для справки

Еще в Древнем Египте знатные дамы украшали свое тело и ногти рисунком. В XII веке техника мехенди закрепилась в Индии, став не только лишь украшением. Например, многие индийские женщины считают, что менди приносит счастье и защищает от неудач. Так, во время свадьбы невесту расписывают рисунком, а оставшуюся хну закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.