Газета,
которая объединяет

Не закупкой единой

Муниципалитет добился существенного снижения объема госзакупок у единого поставщика по итогам 2015 года, сэкономив тем самым порядка 70 млн руб.

Бюджетные учреждения и предприятия приобретают около 80% необходимых товаров и услуг после анализа конкурентных предложений, сообщил вчера руководитель управления муниципальных закупок (УМЗ) Воронежа Александр Зенин.

По его словам, для выработки единой политики в сфере закупок городские власти в 2015 г. провели централизацию приобретения отдельных видов товаров – в рамках 223 ФЗ. Также специалисты разработали типовое положение о закупках, в котором содержится ряд ключевых элементов – обоснование начальной максимальной цены контракта, определение формы проведения торгов (в бумажном и электронном виде, причем приоритет отдается вторым как более современным и удобным). Также определена структура закупок: в качестве ориентира избраны конкурентные варианты отбора поставщиков – конкурсы, аукционы, запросы котировок.

Глава Воронежа Александр Гусев обратил внимание подчиненных на то, что 20-процентная «планка» для закупок у единственного поставщика сохранится до конца года, а затем будет снижена – за счет грамотного планирования закупочной деятельности.