Газета,
которая объединяет

Разрешение на отказ

Рубрика: Колумнистика№ 32 (2011) от
Автор: Юрий Бабаян

Правительство РФ решило упростить для населения возможность отказа от общения с коллекторскими агентствами. Соответствующие поправки Кабмин подготовил ко второму чтению в Думе законопроекта о коллекторах.

В принципе, поправки касаются всех кредиторов вообще – в том числе и банковских структур, которым задолжали конкретные граждане. Для того, чтобы отказаться от «задушевных разговоров» с их представителями, заемщику нужно будет направить им соответствующее заявление - либо через нотариуса, либо заказным письмом с уведомлением о вручении, либо личным вручением под расписку.

После этого все спорные моменты между кредитором и должником будут решаться только в суде. Разумеется, если законопроект получит статус Федерального Закона.

Руководители и аналитики крупнейших банков уже выступили против нововведения. По их мнению, разрешение заемщику отказаться от общения с кредиторами сделает практически невозможной работу по досудебному погашению задолженности. Кроме того, утверждают они, это приведет к прекращению деятельности легальных коллекторских агентств.

Подтекст банковских аналитиков понятен: не будет легальных агентств, обратятся к нелегальным. А тем уже будет начхать на то, что Госдума разрешит должникам. «Выбивалы» еще с 90-х годов регулярно битами демонстрировали: закон – ничто, «понятия» – все. И сегодня продолжают оказывать психологическое и физическое воздействие на заемщиков, зачастую даже не разбираясь, должен ли что-либо кому-либо данный человек в реальности. И что им будет с того, что Госдума примет еще одну норму, выполнения которой никто ни с кого не спросит!

А не спросит, действительно, никто. Потому что если бы у власти был настоящий интерес к прекращению коллекторского беспредела, она бы прекратила его за счет уже имеющихся рычагов – в том числе, Уголовного кодекса. Благо, составов преступлений для определения действий сегодняшних коллекторов в книжке этой – пруд пруди.