Газета,
которая объединяет

Прошел солдат по городу

«Бессмертный полк»: в третий раз, и все больше и больше...
Рубрика: Социум№ 32 (2011) от
Автор: Сергей Попов

Шествия «Бессмертного полка» – в рамках «победных» торжеств 9 Мая – ждали особо: акция набрала популярность стремительными темпами. Воронежцы присоединились к ней уже в третий раз – и с каждым годом участников, пришедших почтить память близких, сражавшихся на полях Великой Отечественной, становится все больше.

Калейдоскопы судеб

По задумке организаторов, в программу воронежской акции впервые были включены элементы театрализации с использованием военной ретротехники и интерактивного действа. Однако увидеть все это великолепие своими глазами корреспонденту «Берега» не удалось: многокилометровая колонна, то и дело встававшая в «пробке», не оставила шанса разглядеть что-либо за ее пределами. Однако главное мы увидели…

Колонна «Бессмертного полка» начала движение сразу после Парада Победы. Участники акции с большими фотографиями бывших бойцов, цветами и флагами сначала прошли по площади Ленина, а затем свернули на проспект Революции. Многие несли не один портрет, а сразу два-три. Выглядела колонна довольно пестро: некоторые старательно копировали внешний вид военных того времени, стилизуя экипировку – вышло убедительно. А самые креативные приготовились к акции еще тщательнее: заказали футболки и бейсболки с фотографиями своих героических дедушек и бабушек, победивших фашизм. И, конечно – рассказы, рассказы: вереницы историй, калейдоскопы судеб. Все, как одна, связаны «той войной незнаменитой».

Запретная тема

– Это портрет моего отца, – рассказал корреспонденту «Берега» воронежец Александр Фугель. – Фугеля Валерия Ивановича. Он воевал на Западной Украине, в Польше. На момент окончания войны дослужился до старшего лейтенанта. В 1946 году демобилизовался, вернулся в Воронеж. Здесь и дожил до 83 лет.

Еще одна участница акции, Юлия, поведала: военных фотографий ее деда, Петра Васильевича Мишина, не сохранилось. Поэтому сегодня она несет его «гражданское» фото, сделанное уже после окончания боевых действий.

– К сожалению, мы очень мало знаем о том, где именно дедушка воевал, – поделилась Юлия. – Наверняка известно только то, что – в Западной Европе. Возможно, даже дошел до Берлина. Но о войне домашним никогда не рассказывал – эта тема тогда была для него запретной. А теперь уже, к великому сожалению, его не спросишь…

Александр Бородин вспомнил о том, сколько инстанций прошла его мать в поисках информации о пропавшем без вести отце, Федоре Федоровиче. Тщетно! Хорошо, фотографию удалось увеличить со старого семейного снимка – она и попала в «Бессмертный полк».

Завершилась акция символически: к Вечному огню на площади Победы легли цветы от участников «Бессмертного полка».