Газета,
которая объединяет

Со сценой связанная жизнь

Ирина Сисикина – от филолога до режиссера

Ее родители были известными и уважаемыми в Воронеже актерами, работающими в ТЮЗе и в Кольцовском театре: отец – Борис Николаевич Концедалов и мама – Ольга Павловна Солнцева. Дух театра, любовь к нему, беззаветное служение сцене, а значит, и людям, к искусству стремящимся, Ирина Борисовна Сисикина впитала с детства.

Жизнь в искусстве

Замечательный творческий путь ее – педагога и режиссера – связан с Воронежской академией искусств, где она преподает вот уже 40 лет. Сегодня Ирина Борисовна Сисикина – профессор, заведующая кафедрой актерского мастерства.

Авторитетного педагога, любимицу коллег и студентов отличает профессионализм, легкость в общении и чувство юмора. Выпускники Ирины Борисовны Сисикиной «штурмовали» в разные годы лучшие театры Москвы и Петербурга и теперь с успехом работают в них, равно как и других театральных коллективах России. Несмотря на время и расстояния, они помнят своего учителя и, приезжая в Воронеж, неизменно приходят к ней, делятся своими планами, радостями и проблемами, а она отвечает им взаимностью и пониманием.

Ее талант, теплота и деликатность находят естественный отклик в молодых сердцах, не приемлющих фальши. А еще их сплачивает профессия, в которой нет места равнодушию и серости. Профессия, которую открывает своим ученикам именно она.

Постижение сценического искусства начиналось для Ирины со спектаклей ее талантливых родителей. Потом она сама активно участвовала в жизни студенческого театра ВГУ во времена учебы там на филфаке. Окончив университет, Ирина Борисовна связала свою судьбу с Воронежским институтом искусств. Получая второе образование – теперь уже актерское, – очень хотела она познать секреты театральной профессии, полюбившейся с детских лет. Продолжая традиции семьи, многие годы постигает Ирина Сисикина радости и трудности профессионального мастерства, передавая опыт ученикам.

Сегодня она вместе с Виолеттой Владимировной Тополагой, Евгением Федоровичем Слепых и Алексеем Константиновичем Дундуковым – авангард театрального факультета, гвардия, помнящая заветы легендарных институтских родоначальников Бориса Григорьевича Кульнева и Ольги Ивановны Старостиной, которые вместе начинали создание нашего института искусств, его традиций, критериев и качества. Выдающиеся специалисты, преподаватели, они подготовили себе смену. Одной из их преемниц стала Ирина Сисикина.

Таланты и поклонники

Со временем к ее актерскому таланту (проявившемуся еще на подмостках ВГУ) прибавился талант педагогический, а затем и режиссерский. «Стеклянный зверинец» Уильямса, «Дни Турбиных» Булгакова, «Таланты и поклонники», «Волки и овцы» Островского, «Три товарища» Ремарка, «Дракон» Шварца, «Гамлет» Шекспира, «Люди и мыши» Стейнбека – вот далеко не полный перечень ее постановок – любопытных, проникновенных, запоминающихся.

А искрометный спектакль Сисикиной «Пеппи – длинныйчулок» произвел настоящий фурор в Москве на международном смотре театральных школ и молодежных театров.

Помню, как были потрясены режиссеры питерского Театра сатиры, увидев постановки Ирины и Владимира Сисикиных. Они, просмотрев накануне выпускников разных театральных вузов, не скупились на восторженные похвалы воронежцам. Чуть ли не весь курс тогда был приглашен в Петербург. А «Пеппи» перекочевала в афишу известного театра на Васильевский остров. Значительная же часть ее бывших студентов другого курса с блеском трудится ныне в театре Райкина.

Любовью зрителей пользуются спектакли Ирины Сисикиной, поставленные в воронежском ТЮЗе: «Два клена» Шварца, «Император и фея» Чернышова, «Пеппи – длинныйчулок» Линдгрен. Успешно работала она как постановщик и в Курском театре.

Многие ученики Ирины Борисовны отмечены почетными званиями и премиями, а Федор Добронравов (известный своими работами на сцене, в кино и на телевидении) удостоен звания народного артиста России.

Справка «Берега»

Ирина Борисовна СИСИКИНА – актриса, театральный педагог, профессор (2006). Окончила филологический факультет Воронежского государственного университета (1970), театральный факультет Воронежского государственного института искусств (1975), аспирантуру Государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского (1982). С 1975 года – преподаватель Воронежского государственного института искусств. Заведующая кафедрой мастерства актера (с 1998 года).