Нокаут для южных автозаводцев

«Факел» отправил армавирское «Торпедо» во второй дивизион
Рубрика: Спорт№ 31 (2010) от

Минувший, 34-й тур первенства ФНЛ, матчи которого состоялись 2 мая, получился богатым на события. Во-первых, команды порадовали зрителей высокой результативностью, наколотив общими усилиями 34 мяча. Во-вторых, в очередной игровой день решилась судьба сразу нескольких клубов.

Уверенно победив в Саратове, досрочную путевку в премьер-лигу завоевал оренбургский «Газовик», ранее никогда не выступавший в отечественной элите. А вот иркутский «Байкал» и армавирское «Торпедо», напротив, пошли на понижение и официально «упали» во второй дивизион, из которого поднялись год назад.

Автозаводцы из Краснодарского края потеряли последние надежды на спасение в Воронеже – на поле Центрального стадиона проф­союзов, где в конце 1980-х небезуспешно пробивался в большой футбол в составе «Факела» их наставник Валерий Карпин. Возвращение в черноземную столицу получилось для Валерия Георгиевича невеселым, хотя игра его подопечных оставила отнюдь не худшие впечатления.

Гости владели территорией, почти ни в чем не уступали идущим в верхней части таблицы хозяевам, но проиграли им в главном – реализации. Единственный за первый тайм опасный момент «Факел» создал перед самым перерывом, и шанса своего не упустил. Артем Бекетов запустил по левому флангу Виктора Свежова, который ловко обыграл защитника и прострелил в центр штрафной соперника. Первым к мячу успел Сейт-Даут Гаракоев, отличившийся во втором матче кряду – 1:0.

В дебюте второй половины встречи гости обязаны были сравнивать счет. На 51-й минуте партнеры вывели на удар Павла Деобальда, да тот с убойной позиции пробил крайне невнятно, и Виталийс Мельниченко без труда поймал мяч. Совсем скоро южане оказались еще ближе к успеху: Деобальд, пойдя в обводку, уткнулся в ногу Георгия Бурнаша, и арбитр указал на «точку». Исполнять пенальти взялся Роман Григорян, но Мельниченко разгадал его замысел.

«Факел» же в атаке был более удачлив. На 79-й минуте Александр Касьян замкнул прострел Артура Рылова, однако лайнсмен дал сигнал об офсайде. Зато чуть позже уже по всем правилам отличился не забивавший аж с 1 ноября Михаил Бирюков. Лучший снайпер воронежцев, только-только вышедший на замену, воспользовался подачей Андрея Мурнина со «стандарта» и ошибкой Зураби Арзиани – 2:0.

Результаты остальных поединков: «Сокол» – «Газовик» – 0:2; «Балтика» – «Арсенал» – 1:4; «Волга» – «Томь» – 3:2; «Спартак-2» – «Байкал» – 2:0; «Луч-Энергия» – «Волгарь» – 1:1; ФК «Тюмень» – «Енисей» – 3:1; «Сибирь» – ФК «Тосно» – 1:2; «КамАЗ» – «Зенит-2» – 0:5; «СКА-Энергия» – «Шинник» – 2:2. С 53 очками «Факел» остался на шестой строчке таблицы. Сегодня команда Павла Гусева встретится в Иркутске с «Байкалом».