Газета,
которая объединяет

Новый курс «ураганных»

Руководство «Бурана» планирует сделать ставку на местных воспитанников
Рубрика: Спорт№ 31 (2010) от
Автор: Михаил Кучеренко

Предстоящий сезон-2016/17 воронежский «Буран» вновь проведет в чемпионате Высшей хоккейной лиги. Об этом на состоявшейся на днях пресс-конференции сообщил президент Федерации хоккея Воронежской области, заместитель председателя регионального правительства Алексей Беспрозванных.

По словам Алексея Сергеевича, перед командой будет поставлена задача пробиться в плей-офф и пройти первый раунд битвы за Братину, что ей не удалось сделать в двух предыдущих сезонах. При этом он подчеркнул, что главная цель «Бурана» – это формирование коллектива, в котором на основных ролях выступят местные воспитанники.

– Надо развивать наш хоккей. Понятно, что нельзя на все сто процентов укомплектовать команду воронежскими ребятами, но ее костяк должны составлять именно они. Это станет хорошим примером и стимулом для юных хоккеистов, – отметил вице-губернатор.

Кто поведет в бой обновленную «ураганную» дружину? Ответ на этот вопрос будет дан уже в ближайшее время, на расширенном заседании областной Федерации хоккея. Впрочем, уже сейчас почти нет сомнений в том, что главным тренером «Бурана» станет 59-летний местный специалист Сергей Карый, стоявший у руля команды в 2006-2010 годах и начале 2015-го. В минувшем сезоне он привел ХК «Россошь» к серебряным наградам первенства МХЛ.

– Сергей Валерьевич не раз доказывал, что умеет работать с молодежью. И если Федерация даст добро, то он возглавит команду, – рассказал журналистам директор НП ХК «Буран» Сергей Ткачев. – Карый уже представил список из 23 игроков, которых хотел бы пригласить на просмотровый сбор. В нем значатся, по-моему, пятеро хоккеистов, завершавших минувший сезон в «Буране», а также перспективные ребята из «Россоши» и других клубов МХЛ. Предсезонную подготовку планируем начать в середине июля. Команда пройдет медобследование, а потом отправится на сбор в Усмань или Россошь.

Естественно, отдельное внимание было уделено финансовой ситуации в «Буране». Алексей Беспрозванных заверил, что все долги перед игроками, тренерами и остальными сотрудниками клуба будут погашены до 1 июля – в соответствии с составленным графиком платежей, выполнение которого вице-губернатор взял под личный контроль.

– Проблемы «Бурана» связаны с задолженностями, накопившимися за прошлые годы, а также резким сокращением бюджетного финансирования, – отметил Алексей Сергеевич. – И вопрос будущего клуба поднимался еще год назад. Тогда мы прямо сказали команде: либо сохраняем «Буран», либо нет. Все решили двигаться вперед, хотя знали, что финансовых трудностей не избежать. Но Липецк и Краснодар вышли из ВХЛ, а мы удержались на плаву. В минувшем сезоне поддержку флагману областного хоккея оказали порядка 30-40 предприятий региона. Поиск генерального спонсора продолжается.

Между тем 30 апреля практически у всех игроков, защищавших цвета «Бурана» в сезоне-2015/16, закончились контракты с нашим клубом. Экс-наставник «ураганных» Александр Титов уже приступил к работе с красноярским «Соколом» и, по неофициальной информации, планирует пригласить в свою новую команду целый ряд бывших подопечных. Первый из них, форвард Андрей Воронков, позавчера подписал годичное соглашение с сибирским клубом.

В ТЕМУ

С 23 по 29 апреля Сочи принимал финальный турнир Всероссийских соревнований клуба «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова в средней возрастной группе (2003-2004 гг. рождения). Победителями состязаний, в которых участвовали 52 команды, стали воспитанники воронежской ДЮСШ №24.

На групповом этапе наши мальчишки выиграли все три матча с общим счетом 17-1. В плей-офф подопечные Александра Ольховского и Леонида Завитаева поочередно одолели ХК «Бор» (Нижегородская область) – 3:0, уссурийский «Спартак» – 3:0, ХК «Энергия-2003» из Нерюнгри – 5:2, а в напряженном финальном поединке одержали волевую победу над коллективом «Йети» из Великого Новгорода – 6:4. Наши поздравления юным хоккеистам и их наставникам!