Газета,
которая объединяет

Маленькая, да удаленькая

В зале на Кирова показывают «Земляков»
Рубрика: Культура№ 30 (2009) от
Автор: Анна Жидких

Первая фотовыставка на моей предолгой памяти, которая заставила посожалеть о недостаточном количестве экспонатов: смотрела бы и смотрела еще и еще. «Земляки»; так назван проект (и, соответственно, выставка, расположившаяся на Кирова, 8) регионального отделения Союза художников России, реализованный в фойе муниципального выставочного зала.

В плане эмоционального взаимодействия со зрителем «Земляки» ничуть не уступают показам классной живописи или графики. Более того, предложенный видеоряд еще и ностальгические чувства вызывает: нашла я, к примеру, среди экспонатов фотографию писателя Владимира Добрякова, сделанную в домашних интерьерах – и сердце зачастило. Я в свое время сиживала в том же кресле, в котором запечатлен Владимир Андреевич – приходила интервью брать…

Практически около каждого портрета – встреча с приятным прошлым или настоящим. Добрейший и мудрейший Лев Кройчик, портретист и эрудит Евгений Щеглов, живописец милостию Божьей Ксения Успенская, простой и великий Василий Песков…12 известных воронежских авторов, работы, выполненные в период с 1990-го по 2015-й – актив «Земляков». Отмечу, что портреты, кроме всего прочего, прекрасно скомпонованы; за композицию – пять с плюсом.

Организаторы поясняют, что не ставили задачей поместить в экспозицию портреты всех воронежцев, того достойных – их много больше, чем показывает нынешняя выставка. Тем светлее перспектива: очень хочется пожелать инициаторам этого замечательного и нужного дела не останавливаться на достигнутом.